扑热息痛
500 毫克泡腾颗粒

download L29_ZH_936003_00.pdfDownload

开始服用此药物前,请仔细阅读此说明书的全部内容,因为其内含重要信息。


请务必完全按照说明书规定,或遵医嘱,或药剂师的建议服用本产品。



  • 请保留此说明书。方便再次阅读。

  • 更多信息或建议,详请咨询药剂师。

  • 如果出现任何不良反应,请咨询医生或药剂师。该部分包括本说明书中未列出的任何可能发生的不良反应。参见第 部分。

  • 如服用本产品三天后症状未缓解或症状加重,请务必咨询医生。

1. Tachipirina 是什么及其用途

2. 服用 Tachipirina 之前需要了解的信息

3. Tachipirina 的服用方法

4. 可能发生的不良反应

5. Tachipirina 的贮藏方法

6. 包装内容物及其他信息

Tachipirina 含有有效成分对乙酰氨基酚,可用于退烧(退烧药)和缓解疼痛(镇痛药)。

 

Tachipirina 用于治疗成人、青少年和儿童的下列症状:

  • 流行性感冒、发疹性疾病(儿童和青少年典型传染病)、急性呼吸道疾病等发热症状。
  • 各种类型和起因的疼痛(头痛、神经痛、肌肉痛等中度疼痛)。

 

如服用本产品三天后您/您的孩子的症状未缓解或症状加重,请务必咨询医生。

禁忌

  • 如果您/打算服用本药品的患者对对乙酰氨基酚或本药品的任何其他成分(第 部分所列成分)过敏,请禁用本药品。

 

警告和注意事项

在服用 Tachipirina 前请咨询医生或药剂师。

 

若存在下列情况,应谨慎服用本产品:

  • 长期或过量饮酒(每天喝三杯甚至更多酒精类饮料)

 

  • 患有厌食症(以食欲不振或食欲减少为特征的行为营养障碍疾病)
  • 患有暴食症(行为营养障碍症,患者摄入过多食物,然后采用各种方法辅助消化这些食物)
  • 患有恶病质(由慢性疾病导致的极度瘦弱、肌肉质量下降和皮肤变薄症状)
  • 长期饮食不当(慢性营养不良)
  • 患有脱水症(体内水分/液体严重流失)
  • 患有低血容量症(血液循环量减少)
  • 患有会引起身体机能损伤的肝脏疾病(肝损伤、肝炎、吉伯特氏症候群)
  • 正在使用改变肝功能的药物进行联合治疗(参见“其他药物和 Tachipirina)。
  • 缺乏葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(通常存在于人体中的一种物质,缺乏该物质可导致血液疾病)
  • 患有溶血性贫血(血红细胞破坏)。

高剂量和/或长期服用

高剂量和/或长期服用本药品会导致肾脏和血液变化,其中一些情况会很严重。在这种情况下,医生会进行特殊检查,监测一段时间内的肝肾功能和血液成分。在服用本药品之前,请告知您的医生,打算服用本药品的患者是否患有肝肾疾病。

 

儿童和青少年

儿童和青少年可服用 Tachipirina(参加第 部分“Tachipirina 的服用方法”)。

 

其他药物和 Tachipirina

告诉医生或药剂师是否正在服用、最近服用过或可能服用了其他药物。

 

特别是,如果打算服用本药品的患者正在服用以下药物,请告知医生:

  • 含有对乙酰氨基酚的药品。在使用扑热息痛治疗期间,在服用或给孩子服用任何其他药物之前,请检查其是否含有对乙酰氨基酚,因为高剂量服用对乙酰氨基酚可能会产生严重的不良反应
  • 减慢胃排空速度的药物(例如抗胆碱能药物、阿片类药物),这些药物会延缓 Tachipirina 的药效
  • 加速胃排空速度的药物(例如胃肠蠕动促进剂),这些药物会加速 Tachipirina 的药效
  • 消胆胺(一种用于降低血液中胆固醇水平的药物),它会削弱对乙酰氨基酚的药效
  • 氯霉素(一种抗生素),它会增加产生不良反应的风险

 

  • 抗凝血剂(用于改善血流的药品)。在使用大剂量扑热息痛(每天 克,服用至少 天)治疗时,服用或给儿童服用 Tachipirina 须严格遵医嘱
  • 利福平(一种抗生素)
  • 西咪替丁(用于治疗胃溃疡的药品)
  • 抗癫痫药(用于治疗癫痫的药品),例如格鲁米特、苯巴比妥或卡马西平
  • 齐多夫定(用于治疗艾滋病的药品)。

 

这些药品与 Tachipirina 一同使用须遵医嘱。

 

干扰验血:

如果服用该药物的患者需要验血,请注意,服用对乙酰氨基酚会干扰尿酸血症和糖血症的测定。

 

Tachipirina 与酒精

如果患者长期或过量饮酒(每天喝三杯甚至更多酒精类饮料),则应谨慎使用 Tachipirina,因为存在中毒的风险(参见“警告和注意事项”以及“如果超剂量服用 Tachipirina)。

 

怀孕与哺乳

如果怀孕或正在哺乳,认为可能已经怀孕或正在备孕,请在服用此药物之前咨询医生或药剂师。

 

如有需要,可在怀孕期间使用 Tachipirina。应在尽可能最短时间内使用能够减轻疼痛和/或退烧的最低剂量。如果疼痛和/或发烧症状未改善或服药次数需增加,请联系医生。

仅在实际必要时并遵医嘱,方可在哺乳期间服用本药品。

 

对驾车和操作机器的影响

Tachipirina 不影响驾车和操作机器的能力。

 

Tachipirina 500 毫克泡腾颗粒含有麦芽糖醇、钠和阿斯巴甜

麦芽糖醇:如果您被诊断为对某些糖不耐受,在服用本药品前请与医生联系。

 

:本药品每小袋含有 12.3 mmol(或 283 mg)钠(食用盐的主要成分)。这相当于成人饮食中每日最大建议摄入量的 14.1%。肾功能下降或低钠饮食的人应考虑这一点。

如果您长期每天需要 小袋以上,特别是在被告知须遵循低钠饮食时,须咨询药剂师或医生。

阿斯巴甜:本药品含有苯丙氨酸。如果患有苯丙酮尿症,可能会带来危害。

请务必完全按照说明书规定,或遵医嘱,或药剂师的建议服用本产品。如不确定,请咨询医生或药剂师。

 

成人

建议剂量为一次一小袋小时后根据需要重复用药一次一天不超过 次。

如果出现剧烈疼痛或高烧必要时至少在 小时后重复服用两小袋 500 毫克颗粒。

 

成人的最大口服剂量为每天 3000 毫克扑热息痛参见如果超剂量服用 Tachipirina

 

儿童和青少年用药

儿童必须遵循依据儿童体重确定的剂量。医生会根据孩子的体重选择最合适的剂量。我们提供各年龄阶段作为体重近似值所对应的剂量供您参考。

 

将泡腾颗粒溶解在一杯水中。

 

体重

年龄

剂量

一日几次?

最高日剂量(24 小时内)

26-40 kg

  - 11 

一次一小袋

必要时在 小时后重复用药一次。

 

24 小时内不超过 

小袋

41-50 kg

 12  - 15 

一次一小袋

必要时在 小时后重复用药一次。

 

24 小时内不超过 

小袋

体重超 50 kg

 15 岁以上

一次一小袋

必要时在 小时后重复用药一次。

 

24 小时内不超过 

小袋

 

对于体重不足 26 公斤的儿童,市场上还有其他特殊剂型的 Tachipirina。请咨询医生或药剂师意见。

 

如果您/您的孩子有严重的肝损伤(肝功能严重减退)

如果医生诊断出您或您的孩子有严重的肝损伤,则两次给药之间必须至少间隔 个小时。

 

治疗持续时间

未咨询医生,不得连续 天服用 Tachipirina。对于连续 天以上服药,必须经过医生评估是否有必要。

如果超剂量服用 Tachipirina

如果意外摄入过量 Tachipirina,须立即联系医生或前往最近的医院就诊。

 

症状

如果意外摄入极高剂量的扑热息痛,您/您的孩子可能在服药后的前 12-48 小时会出现以下症状:

  • 厌食(食欲不振或食欲减少)、恶心呕吐,随后一般状况明显恶化
  • 血液检测指标发生改变(血中胆红素水平、乳酸脱氢酶水平、肝转氨酶水平升高,凝血酶原水平降低)
  • 可能导致昏迷或死亡的肝脏损伤。

服用过量的扑热息痛会增加中毒的风险,并可能导致死亡,尤其是在下列情况下:

  •  服用药物的患者患有肝病
  •  慢性酒精中毒
  •  服用该药品的患者长期饮食不当(慢性营养不良)
  •  服用该药物的患者正在服用其他能增强肝功能的药品或物质。

 

治疗

医生会根据症状的性质和严重程度开具最合适的支持疗法。

 

如果忘记服用 Tachipirina 

不得服用双倍剂量来弥补漏服的剂量。

 

如果停止服用 Tachipirina

如果您对此药物的使用还有其他疑问,请咨询医生或药剂师。

和所有的药物一样此药物也会引起不良反应尽管不是每个人都会有不良反应。

 

如果您/您的孩子出现以下任何不良反应,请立即停用该药物进行治疗并联系医生:

  • 过敏反应:
  • 皮肤发红、瘙痒(荨麻疹)
  • 喉咙肿胀(喉头水肿)
  • 手部、脚部、脚踝、脸部、嘴唇、舌头和/或喉咙肿胀(血管性水肿);
  • 严重的过敏反应(过敏性休克)。

 

此外,服用本药品的患者可能会出现以下不良反应,有关这些不良反应的资料不足,无法确定不良反应的出现频率:

 

  • 血小板计数减少(血小板减少症)
  • 白细胞计数减少(白细胞减少症/粒细胞缺乏症)
  • 还原血红蛋白,一种在血液中运输氧气的物质(贫血)

 

  • 眩晕
  • 胃肠功能紊乱
  • 肝功能受损
  • 肝组织炎症(肝炎)
  • 红斑、大疱性皮损伴皮肤脱离、水疱、皮疹(多形性红斑、史蒂文斯-约翰逊综合征、中毒性表皮坏死松解症)
  • 肾功能受损(急性肾衰竭)
  • 肾脏炎症(间质性肾炎)
  • 尿中带血(血尿症)
  • 排尿停止或产尿量减少(无尿症)。

 

极罕见病例报告了严重的皮肤反应。

 

报告不良反应

如果出现任何不良反应,请咨询医生或药剂师。该部分包括本说明书中未列出的任何可能发生的不良反应。您也可以通过此网站上的国家报告系统直接报告不良反应:

https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse。通过报告不良反应,您可以帮助提供有关此药物安全性的更多信息。

请将本产品放在儿童看不见够不着的地方。

请勿在药盒上写明的有效期 (EXP) 之后使用此药物。有效期至是指标示月份的最后一天。

本药品不需要特殊的储存条件。

请勿混入废水或生活垃圾丢弃任何药物。询问药剂师如何丢弃不再使用的药物。这些措施将有助于保护环境。

Tachipirina 所含成分

 

  • 有效成分对乙酰氨基酚每小袋含有 500 mg 对乙酰氨基酚
  • 其他成分甘露醇、麦芽糖醇、碳酸氢多库酯钠、阿斯巴甜参见TACHIPIRINA 500 毫克泡腾颗粒含有麦芽糖醇、钠和阿斯巴甜部分、无水柠檬酸、柑橘香精。

 

Tachipirina 的外观和包装内容物

 

 

呈白色至浅黄色颗粒状装于铝制纸袋中每盒 20 每袋 500 毫克。

 

营销授权持有人

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco  A.C.R.A.F. S.p.A.- Viale Amelia, 70  00181

Rome意大利。

 

生产商

A.C.R.A.F. S.p.A.- Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 意大利安科纳

Fine Foods & Pharmaceuticals NTM S.p.A.- Via Grignano, 43 - 24041 Brembate, 意大利贝加莫

 

本包装说明书最后一次修订于 2019  12 

 

请扫描药盒上的二维码或访问 https://leaflet.angelinipharma.com/L29 以查阅最新的说明书以及其他语言版本的包装说明书。