Парацетамол
120 мг/5 мл суспензия для перорального применения

download L31_RU_937630_00.pdfDownload

Перед применением препарата внимательно прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для вас сведения.


Всегда применяйте препарат исключительно в соответствии с инструкциями, приведенными в этом листке-вкладыше, или в соответствии с рекомендациями вашего врача или фармацевта.



  • Сохраните этот листок-вкладыш. Возможно, вам потребуется прочитать его еще раз.

  • Если вам необходима дополнительная информация или консультации, обратитесь к фармацевту.

  • Если у вас возникли какие-либо нежелательные реакции, в том числе не перечисленные в этом листке-вкладыше, обратитесь к врачу или фармацевту. См. параграф 4.

  • Обратитесь к врачу, если вы не заметили улучшений или заметили усугубление симптомов после 3 дней лечения.

1. Что из себя представляет препарат Тахипирин и для чего его применяют.

2. О чем следует знать перед применением препарата Тахипирин. 

3. Применение препарата Тахипирин. 

4. Возможные нежелательные реакции.

5. Хранение препарата Тахипирин. 

6. Содержимое упаковки и прочие сведения.

Препарат Тахипирин представляет собой суспензию для перорального применения, содержащую действующее вещество парацетамол.

Парацетамол уменьшает лихорадку (жаропонижающее действие) и боль (обезболивающее действие).

Препарат Тахипирин в форме суспензии применяется для взрослых, подростков и детей с массой тела от 7,2 кг (в возрасте 5–6 месяцев) в следующих случаях:

  • для симптоматического лечения фебрильных состояний, таких как грипп, экзантемные заболевания (типичные инфекционные заболевания детей и подростков), острые воспаления дыхательных путей и т. д.;
  • при болях различного происхождения и природы (головные боли, мышечные боли и другие болезненные проявления средней степени).

Необходимо обратиться к врачу, если вы или ваш ребенок чувствуете себя плохо или вам или ребенку стало хуже после 3 дней лечения.

Противопоказания:

аллергия на парацетамол или на любой из компонентов препарата (см. список в параграфе 6);

тяжелая форма гемолитической анемии (болезнь, связанная с разрушением кровяных телец – эритроцитов);

тяжелое заболевание печени (тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность).

 

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата Тахипирин проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

С осторожностью применяйте препарат Тахипирин при наличии следующих проблем:

  • хроническое или чрезмерное употребление алкоголя (3 и более порции алкоголя в день);
  • анорексия (расстройство пищевого поведения, при котором наблюдается отсутствие или снижение аппетита);
  • булимия (расстройство пищевого поведения, при котором пациент употребляет большое количество пищи, а потом искусственно избавляется от него различными способами);
  • кахексия (состояние крайнего истощения организма вследствие хронических заболеваний, при котором уменьшается мышечная масса и истончается кожа);
  • неправильное питание в течение долгого времени (хроническая недостаточность питания); 
  • обезвоживание (значительная потеря воды/жидкости в организме);
  • гиповолемия (уменьшение объема циркулирующей крови);
  • болезни печени, приводящие к снижению ее функциональных возможностей (печеночная недостаточность, гепатит, синдром Жильбера);
  • сопутствующее лечение препаратами, влияющими на функционирование печени (см. параграф «Другие препараты и Тахипирин»);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (вещества, которое обычно присутствует в человеческом организме и дефицит которого может спровоцировать заболевания крови);
  • гемолитическая анемия (разрушение красных кровяных телец).

 

Употребление в повышенных дозировках и/или на протяжении продолжительного периода

Употребление этого препарата в повышенных дозировках и/или на протяжении продолжительного периода может привести к серьезным изменениям в почках и крови. В таких случаях врач будет контролировать функции печени, почек и состав крови на протяжении определенного периода с помощью соответствующих исследований. Перед началом приема этого препарата проинформируйте врача о том, не страдает ли лицо, которое будет принимать препарат, заболеваниями почек или печени. 

 

Другие препараты и Тахипирин

Сообщите своему лечащему врачу или фармацевту, если вы принимаете в настоящее время, недавно принимали или могли принимать какие-либо другие лекарственные средства.

В частности, нужно проинформировать врача, если лицо, которое будет принимать препарат, в настоящее время принимает:

  • препараты, содержащие парацетамол. В период лечения парацетамолом, прежде чем принять или дать ребенку любой другой препарат, убедитесь, что он не содержит парацетамол, поскольку превышение дозы парацетамола может спровоцировать серьезные нежелательные последствия;
  • препараты, замедляющие опорожнение желудка (например, холинолитические, опиоиды), так как эти препараты замедляют действие Тахипирина;
  • препараты, ускоряющие опорожнение желудка (например, прокинетики), так как эти средства ускоряют действие препарата Тахипирин;
  • холестирамин (препарат, который принимают для снижения уровня холестерина в крови), так как он снижает эффект от применения парацетамола;
  • хлорамфеникол (антибиотик), так как он увеличивает риск появления нежелательных реакций;
  • антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь). В случае лечения высокими дозами парацетамола (4 г в день на протяжении как минимум 4 дней) принимайте Тахипирин или давайте его ребенку только под контролем врача; 
  • рифампицин (антибиотик);
  • циметидин (препарат, который применяется при лечении язвы желудка);
  • противоэпилептические средства (препараты, которые используются при лечении эпилепсии), например глутетимид, фенобарбитал, карбамазепин;
  • алкоголь (в случае хронического употребления);
  • зидовудин (препарат для лечения ВИЧ).

Прием этих препаратов вместе с Тахипирином требует строгого контроля врача.

 

Забор анализов крови

Если лицу, принимающему препарат, нужно сдать анализ крови, нужно иметь в виду, что прием парацетамола может повлиять на выявление урикемии и гликемии.

 

Взаимодействие Тахипирина с алкоголем

Принимайте Тахипирин с осторожностью, если для вас характерно хроническое или чрезмерное употребление алкоголя (3 или больше порций алкоголя в день), поскольку существует риск интоксикации (см. разделы «Особые указания и меры предосторожности» и «Если вы приняли большее количество препарата Тахипирин, чем следовало»).

 

Беременность и грудное вскармливание

В период беременности, если вы предполагаете или планируете беременность или кормите ребенка грудным молоком, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать данный препарат.

 

Беременность

Тахипирин можно принимать при беременности в случае необходимости. Нужно принимать как можно более низкую дозу препарата, достаточную для уменьшения боли и/или снижения температуры, на протяжении как можно меньшего периода. Обратитесь к врачу, если боль и/или температура не уменьшается, или если вам нужно принимать препарат чаще.

В период грудного вскармливания препарат можно принимать только в случае реальной необходимости и под контролем врача.

 

Вождение транспортных средств и работа с механическим оборудованием

Тахипирин не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

 

Тахипирин содержит сахарозу

Если врач диагностировал у вас непереносимость определенных видов сахара, проконсультируйтесь с ним, прежде чем принимать этот препарат. 

Препарат Тахипирин содержит 10 г сахарозы на 20 мл суспензии. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.

 

 

Препарат Тахипирин содержит метилпарагидроксибензоат 

Данный компонент может вызвать аллергические реакции (в т. ч. отложенные).

 

Препарат Тахипирин содержит натрий 

Данный препарат содержит менее 1 ммоль натрия в дозе 20 мл, т. е. практически не содержит натрия. 

 

Препарат Тахипирин содержит сорбит

Данный препарат содержит 1806 мг сорбита в дозе 20 мл. Сорбит является источником фруктозы. Если врач выявил у вас (или у вашего ребенка) непереносимость определенных видов сахара либо у вас диагностирована наследственная непереносимость фруктозы (редкое генетическое заболевание, при котором пациенты не могут усваивать фруктозу), перед тем как принимать данный препарат, проконсультируйтесь с врачом.

Сорбит может вызывать ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте и оказывать легкое слабительное действие.

Всегда принимайте препарат именно так, как описано в этом листке-вкладыше, или как вам порекомендовал врач или фармацевт. Если у вас есть сомнения по поводу приема препарата, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом.

Применение у взрослых 

Разовая доза препарата составляет 20 мл (соответствует 480 мг) на 1 прием. При необходимости прием препарата следует повторить через 4 часа; допустимо не более 6 приемов в сутки.

Дети (с массой тела более 7,2 кг) 

При лечении ребенка следует строго соблюдать дозировку в соответствии с его весом. Приблизительный возраст в зависимости от веса ребенка приводится исключительно в ориентировочных целях. Если возраст ребенка не соответствует весу, указанному в таблице, для определения дозировки препарата всегда ориентируйтесь на массу тела.

Схема дозировки препарата Тахипирин в форме суспензии приведена ниже.

 

ТАХИПИРИН СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ПЕРОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Вес 

Возраст

(приблизительный)

Разовая доза

Сколько раз в сутки?

От 7,2 кг

5–6 месяцев

4,5 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 8 кг

7–10 месяцев

5 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 9 кг

11–14 месяцев

5,5 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 10 кг

15–19 месяцев

6 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 11 кг

20–23 месяца

6,5 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 12 кг

2 года

7,5 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 14 кг

3 года

8,5 мл 

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 16 кг

4 года

10 мл 

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 18 кг

5 лет

11 мл 

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 20 кг

6 лет

12,5 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 22 кг

7 лет

13,5 мл 

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 25 кг

8 лет

15,5 мл 

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

От 28 кг

лет

17,5 мл

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

31–32 кг

10 лет

19 мл 

Не более 4 раз (каждые 6 часов)

 

 

Для детей с массой тела менее 7,2 кг существуют другие формы выпуска препарата Тахипирин, в частности Тахипирин 100 мг/мл в форме капель и раствора, а также суппозитории Тахипирин 62,5 мг для младенцев, предназначенные для детей с массой тела от 3,2 кг.

 

У детей старше 10 лет взаимосвязь между массой тела и возрастом перестает быть однородной ввиду пубертатного развития, которое в данном возрасте по-разному влияет на массу тела в зависимости от пола и индивидуальных особенностей ребенка. Поэтому для детей старше 10 лет дозировка суспензии определяется в зависимости от веса и возраста, как указано ниже.

Дети с массой тела от 33 до 40 кг (в возрасте от 10 до 12 лет): Рекомендуемая доза составляет 20 мл суспензии на 1 прием (соответствует 480 мг). При необходимости повторяйте прием через 6 часов, но не превышайте максимальную дозу – 4 приемов в сутки.

Подростки с массой тела более 40 кг (от 12 лет и старше) и взрослые: Рекомендуемая доза составляет 20 мл суспензии на 1 прием (соответствует 480 мг). При необходимости повторяйте прием через 4 часа, но не превышайте максимальную дозу – 6 приемов в сутки. 

 

Если врач диагностировал тяжелую почечную недостаточность, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

 

Продолжительность лечения

Не принимайте/не давайте ребенку препарат Тахипирин дольше, чем 3 дня подряд, не проконсультировавшись с врачом. Врач должен оценить необходимость лечения дольше чем 3 дня подряд.

 

Указания к применению

Для измерения дозы, подходящей ребенку, в упаковке содержится дозировочный шприц с делениями, соответствующими 1 мл, 2 мл, 3 мл, 4 мл, 4,5 мл и 5 мл, а также мерный стаканчик с делениями, соответствующими 5,5 мл, 6 мл, 6,5 мл, 7,5 мл, 8,5 мл, 10 мл, 11 мл, 12,5 мл, 13,5 мл, 15,5 мл, 17,5 мл, 19 мл. 

 

Защитный колпачок

Бутылка с препаратом Тахипирин содержит защитный колпачок.

Инструкции по открытию и закрытию приведены ниже:

 

Чтобы открыть:                               Чтобы закрыть:

нажать                                               закрутить

одновременно                                    с нажимом

открутить

 

  • Чтобы открыть колпачок, прижмите его и одновременно поверните влево. Полностью вставьте кончик шприца в отверстие под колпачком:

 

  • Переверните бутылку вверх дном:

 

  • Крепко удерживая шприц, осторожно потяните поршень вниз, наполняя шприц до отметки, соответствующей необходимой дозе:

 

Верните бутылку в вертикальное положение:

 

  • Извлеките шприц, осторожно повернув его:

 

  • Вставьте кончик шприца в рот ребенка и слегка надавите на поршень, чтобы вылить суспензию. Препарат следует использовать сразу после извлечения из бутылки. Остатки препарата из шприца следует удалить.

 

При дозировке более 5 мл наберите шприцем необходимое количество препарата и вылейте содержимое в мерный стаканчик. Повторяйте действие до тех пор, пока содержимое не достигнет отметки, соответствующей необходимой дозе, и дайте ребенку выпить препарат. 

 

Для приема дозы 20 мл (для детей старше 10 лет и взрослых) используйте мерный стаканчик, наполняя его дважды до отметки 10 мл.

 

  • Препарат следует использовать сразу после извлечения из бутылки. Остатки препарата из шприца или мерного стаканчика следует удалить.

 

После использования закройте бутылку, плотно закрутив колпачок, и промойте шприц и мерный стаканчик горячей водой. Дайте им высохнуть в недоступном для детей месте.

 

Если вы приняли большее количество препарата Тахипирин, чем следовало

В случае проглатывания/случайного приема слишком большого количества препарата Тахипирин немедленно сообщите об этом своему врачу или обратитесь в ближайшую больницу.

Симптомы

В случае случайного приема слишком большой дозы парацетамола у вас или у ребенка в течение 12–48 часов могут появиться следующие симптомы:

  • анорексия (отсутствие или снижение аппетита), тошнота и рвота с последующим глубоким ухудшением общего состояния и изменением лабораторных показателей крови (повышение трансаминаз, лактодегидрогеназы и билирубина, снижение уровня протромбина);
  • повреждения печени, которые могут привести к коме или к смерти.

Прием слишком большой дозы парацетамола повышает риск интоксикации и может привести к смерти, особенно в следующих случаях:

  •  заболевания печени у лица, принимающего препарат; 
  •  хронический алкоголизм; 
  •  неправильное питание лица, принимающего препарат, в течение длительного времени (хроническая недостаточность питания);
  •  лицо, принимающее препарат, принимает другие препараты или вещества, которые провоцируют усиленное функционирование печени. 

Лечение

Врач в зависимости от природы и тяжести симптомов назначает соответствующую поддерживающую терапию.

 

Если вы забыли принять препарат Тахипирин 

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенный прием препарата.

 

Если вы прекратите прием препарата Тахипирин

Если у вас возникли сомнения, касающиеся применения этого препарата, обратитесь к врачу или к фармацевту.

Как и любые другие лекарственные средства, данный препарат может вызывать развитие нежелательных реакций, но они возникают не у всех пациентов.

 

При появлении у вас или у вашего ребенка любой из указанных нежелательных реакций ПРЕКРАТИТЕ лечение этим препаратом и немедленно обратитесь к врачу: 

  • аллергические реакции, которые выражаются в:
  • покраснении кожи, сопровождающемся зудом (крапивницей);
  • опухоли горла (отек гортани);
  • опухании кистей рук, стоп, щиколоток, лица, губ, языка и/или горла (ангионевротический отек);
  • сильной аллергической реакции (анафилактический шок).

 

Также у лиц, принимающих препарат, могут наблюдаться перечисленные ниже побочные эффекты, по которым отсутствуют данные, достаточные для определения их частоты:

 

  • уменьшение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения);
  • уменьшение количества белых кровяных телец в крови (лейкопения/агранулоцитоз); 
  • уменьшение уровня гемоглобина в крови, т. е. вещества, отвечающего за транспортировку кислорода в крови (анемия);
  • головокружения;
  • расстройство желудка и кишечника;
  • нарушение функционирования печени;
  • воспаление печени (гепатит);
  • красные пятна, раны с волдырями и участками отслоения кожи, волдыри, сыпь на коже (разные типы эритем, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз);
  • снижение функции почек (острая почечная недостаточность);
  • воспаление почек (интерстициальный нефрит);
  • кровь в моче (гематурия);
  • прекращение или сокращение образования мочи (анурия).

 

Очень редко отмечались случаи сильных кожных реакций.

 

Предупреждение о нежелательных эффектах

Если у вас возникли какие-либо нежелательные реакции, в том числе – не перечисленные в этом листке-вкладыше, обратитесь к врачу или фармацевту. Вы также можете напрямую отправить сообщение о нежелательных эффектах в национальную систему оповещения по адресу https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Предоставляя сведения о побочных явлениях, вы помогаете собирать информацию по безопасности этого лекарственного средства.

Храните препарат в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 25°CP.

Срок годности после вскрытия бутылки: 1 год.

Не используйте препарат после истечения срока его хранения, указанного на упаковке. Датой окончания срока хранения считается последний день указанного месяца.

Не выбрасывайте препарат в канализацию или вместе с бытовыми отходами. Спросите у фармацевта, как утилизировать ненужный вам препарат. Это поможет защитить окружающую среду.

Что содержится в препарате Тахипирин

  • Действующее вещество: парацетамол (1 мл суспензии содержит 24 мг парацетамола).
  • Вспомогательные вещества: 

Сорбит,сахароза, ксантановая камедь, динатрия эдетат (дидидрат), метилпарагидроксибензоат, микрокристаллическая целлюлоза и карамелоза натрия (Avicel RC591), цитрат натрия, хлорид натрия, сорбат калия, безводный коллоидный диоксид кремния, моногидрат лимонной кислоты, ароматизатор ванилин-карамель, очищенная вода.

 

Внешний вид препарата Тахипирин и содержимое упаковки

Препарат Тахипирин представлен в виде однородной суспензии от молочно-белого до светло-коричневого цвета, содержащейся в бутылке коричневого цвета объемом 120 мл, закрытой защитным колпачком.

Упаковка также содержит дозировочный шприц и мерный стаканчик для расчета дозы препарата в соответствии с массой тела ребенка.

 

 

Держатель регистрационного удостоверения

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Viale Amelia, 70 - 00181 Roma.

 

Производитель 

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

 

 

Дата пересмотра листка-вкладыша: октябрь 2021 г. 

 

 

С помощью QR-кода, нанесенного на упаковку, а также по ссылке https://leaflet.angelinipharma.com/L31 можно ознакомиться с обновленным вариантом листка-вкладыша на нескольких языках.