Парацетамол
100 мг/мл капли для приема внутрь, раствор

download L24_RU_604138_00.pdfDownload

Перед использованием препарата внимательно прочтите инструкцию, так как в ней содержатся важные для вас сведения.


Препарат следует применять в строгом соответствии с рекомендациями, содержащимися в инструкции, либо данными врачом или фармацевтом.



  • Сохраните эту инструкцию, чтобы при необходимости прочитать ее повторно.

  • С вопросами общего характера о препарате и его применении обращайтесь к фармацевту.

  • При появлении любого из нежелательных явлений, в том числе не перечисленных в этой инструкции, обязательно проконсультируйтесь у врача или фармацевта. См. п. 4.

  • Если лечение препаратом в течение 3 дней не дало улучшения или ваше состояние ухудшилось, следует обратиться к врачу.

  1. Что собой представляет Tachipirina и в каких случаях его применяют
  2. Что нужно знать перед применением Tachipirina
  3. Как применять Tachipirina
  4. Возможные нежелательные явления
  5. Как хранить Tachipirina
  6. Содержание упаковки и прочая информация

Tachipirina – это раствор в каплях для приема внутрь, действующим веществом в котором выступает парацетамол.

Парацетамол уменьшает лихорадку (жаропонижающее действие) и боль (обезболивающее действие).

Детям весом до 12 кг Tachipirina в каплях дают со следующими целями:

-       лечение фебрильных состояний, в т.ч. гриппа, экзантематозных заболеваний (инфекционные заболевания, типичные для детей и взрослых), острых заболеваний дыхательных путей и т.п.;

-       боли различной этиологии и характера (головная боль, невралгии, мышечные боли и другие болезненные проявления средней степени тяжести).

Если лечение препаратом в течение 3 дней не дало улучшения или состояние ребенка ухудшилось, следует обратиться к врачу.

Противопоказания:

–    аллергия на парацетамол или любую другую составляющую препарата (см. список в п. 6);

– тяжелая форма гемолитической анемии (заболевание, вызывающее разрушение определенных клеток крови, а именно эритроцитов);

– тяжелое заболевание печени (тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность).

Особые указания

Перед использованием препарата Tachipirina следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

С осторожностью его должны применять:

-       пациенты с булимией (нарушение пищевого поведения, при котором пациент употребляет большое количество пищи, а потом искусственно избавляется от него различными способами);

-       пациенты с кахексией (состояние крайнего истощения организма вследствие хронических заболеваний, при котором уменьшается мышечная масса и истончается кожа);

-       пациенты, которые долгое время питаются неправильно (хроническая недостаточность питания);

-       пациенты с обезвоживанием (серьезный недостаток воды/жидкости в организме);

-       пациенты с гиповолемией (уменьшение объема циркулирующей крови);

-       пациенты с заболеваниями печени, из-за которых снижена функция последней (печеночная недостаточность, гепатит, синдром Жильбера);

-       пациенты, параллельно принимающие препараты, которые влияют на функцию печени (см. «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

-       пациенты с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (вещество, которое обычно присутствует в организме человека, а его дефицит ведет к заболеваниям крови);

-       пациенты с гемолитической анемией (заболевание, вызывающее разрушение определенных клеток крови, а именно эритроцитов).

Использование в больших дозах и (или) продолжительное время

Использование данного препарата в больших дозах и (или) продолжительное время может вызывать нарушения работы печени (гепатопатия) и серьезные изменения со стороны почек и крови. В указанных случаях врач будет регулярно посредством необходимых исследований проверять функционирование печени, почек, состав крови. Прежде чем давать препарат ребенку, страдающему заболеванием почек или печени, сообщите врачу о наличии таких заболеваний.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок принимает, принимал в недавнем прошлом или, возможно, будет принимать любые другие препараты, обязательно сообщите об этом врачу.

В частности, сообщите врачу, если ребенок принимает что-либо из следующих препаратов:

-        препараты, содержащие парацетамол: при лечении парацетамолом, прежде чем давать ребенку какой-либо другой препарат, следует удостовериться, что он не содержит парацетамол, т.к. прием последнего в больших дозах может вызывать тяжелые побочные эффекты;

-        препараты, замедляющие опорожнение желудка (например, холинолитики, опиоиды), т.к. они тормозят действие Tachipirina;

-        препараты, ускоряющие опорожнение желудка (например, прокинетики), т.к. они ускоряют действие Tachipirina;

-        колестирамин (препарат, с помощью которого снижают уровень холестерина в крови), т.к. он ослабляет действие парацетамола;

-        хлорамфеникол (антибиотик), т.к. он может увеличивать риск побочных эффектов;

-        антикоагулянты – препараты, замедляющие свертывание крови. В данном случае, особенно при продолжительном лечении и больших дозах парацетамола (4 г в день минимум 4 дня), Tachipirina можно давать ребенку только под строгим контролем врача;

-         препараты или вещества, которые при длительном лечении влияют на функцию печени, например:

-    рифампицин (антибиотик);

-    циметидин (препарат, используемый при лечении язвы желудка);

-    противоэпилептические средства (препараты для лечения эпилепсии), в т.ч. глутетимид, фенобарбитал, карбамазепин;

-    зидовудин (препарат для лечения ВИЧ).

Применение этих препаратов параллельно с Tachipirina требует строгого медицинского контроля.

Влияние на анализы крови

Если ребенок в период приема препарата должен сдать анализ крови, следует учесть, что парацетамол может влиять на правильность определения уровня мочевой кислоты и сахара.

Tachipirina содержит сорбитол

Сорбитол является источником фруктозы. Если врач сообщил, что у ребенка непереносимость какого-либо из сахаров, либо диагностировал наследственную непереносимость фруктозы (редкое генетическое заболевание, при котором организм не способен расщеплять фруктозу), перед приемом данного препарата следует проконсультироваться с врачом.

Tachipirina содержит пропиленгликоль

Препарат может вызывать симптомы, аналогичные признакам алкогольного опьянения.

 

Tachipirina и латекс

Насос капельницы изготовлен из натуральной резины (латекса) и может вызывать тяжелые аллергические реакции.

Препарат следует использовать в строгом соответствии с информацией, приведенной в этой инструкции, либо с рекомендациями врача или фармацевта. В случае возникновения вопросов или сомнений проконсультируйтесь у врача или фармацевта.

Прием препарата детьми (весом от 3,2 кг до 12 кг)

При приеме препарата ребенком следует соблюдать дозировки с учетом веса, т.к. дозировки по возрасту являются приблизительными и приводятся в качестве ориентировочной информации. Если возраст ребенка не соответствует приведенному в таблице весу, при выборе дозировки следует всегда опираться на его вес. Схема дозировок Tachipirina в каплях приводится ниже.

КАПЛИ TACHIPIRINA

Вес

Возраст

(приблизительно)

Разовая доза

Дневная доза

3,2 кг и более

0–30 дней

8 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

4,3 кг и более

1 месяц

10 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

5,3 кг и более

2 месяца

13 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

6,1 кг и более

3 месяца

22 капли

До 4 раз (каждые 6 часов)

6,7 кг и более

4 месяца

25 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

7,2 кг и более

5-6 месяцев

27 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

8 кг и более

7-10 месяцев

30 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

9 кг и более

11-14 месяцев

33 капли

До 4 раз (каждые 6 часов)

10 кг и более

15-19 месяцев

36 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

11 кг и более

20-23 месяца

39 капель

До 4 раз (каждые 6 часов)

 

Одна капля соответствует 4 мг парацетамола.

Для детей весом 12 кг и более в продаже есть специальные формы выпуска Tachipirina: суппозитории Tachipirina, сироп Tachipirina, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь Tachipirina и таблетки Tachipirina.

 

Если врач диагностировал у ребенка тяжелую почечную недостаточность, интервал между приемами должен составлять минимум 8 часов.

Продолжительность лечения

Запрещается прием Tachipirina более 3 дней подряд без консультации с врачом. Необходимость лечения препаратом более 3 дней должна быть подтверждена врачом.

Инструкция по применению

Крышка с защитой от детей

Флакон с каплями Tachipirina снабжен крышкой с защитой от детей.

Ниже объясняется, как ее открывать и закрывать.

 

Как открыть:

Как закрыть:

нажать и
одновременно
повернуть

повернуть,
прижимая вниз

 

 

Перевернуть флакон, накапать препарат в соответствии с дозировкой в 25–50 мл воды и дать выпить ребенку.

Передозировка

После случайного приема чрезмерной дозы Tachipirina следует немедленно обратиться к врачу или в ближайшую больницу.

Симптомы

После случайного приема слишком большой дозы парацетамола в течение первых 12–48 часов у вас (у ребенка) могут проявиться следующие симптомы:

-         анорексия (отсутствие аппетита или слабый аппетит);

-         тошнота;

-         рвота;

-         серьезное ухудшение общего состояния;

-         серьезное нарушение работы печени (цитолиз печени), из-за которого уменьшается функциональная способность печени (гепатоцеллюлярная недостаточность), образуется избыток кислот – продуктов метаболизма (метаболический ацидоз) и повреждается мозг (энцефалопатия);

-         изменение лабораторных показателей крови (рост уровня трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, уменьшение уровня протромбина).

Прием слишком большого количества парацетамола увеличивает риск интоксикации и может привести к смерти, особенно в следующих случаях:

-         при заболеваниях печени;

-         при хроническом алкоголизме;

-         если пациент долгое время питается неправильно (хроническая недостаточность питания);

-         при приеме препаратов или веществ, стимулирующих работу печени.

При пропущенном приеме Tachipirina

В случае пропущенного приема препарата запрещается использовать двойную дозу.

При перерыве в лечении Tachipirina

По всем вопросам, связанным с применением данного препарата, обращайтесь к врачу или фармацевту.

Как и любое лекарственное средство, этот препарат может иметь побочные действия, хотя они проявляются не у всех.

Немедленно ПРЕКРАТИТЕ прием препарата и обратитесь к врачу при появлении любого из следующих побочных эффектов:

  • аллергические реакции со следующими симптомами:

-    покраснение кожи и зуд (крапивница);

-    отечность горла (отек гортани);

-    отечность рук, ног, лодыжек, лица, губ, языка и (или) горла (отек Квинке);

-    серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок).

Кроме того, после приема препарата у пациента могут появиться перечисленные ниже побочные эффекты, частота которых пока не установлена.

 

Побочное действие на кровь

  • снижение уровня тромбоцитов в крови (тромбоцитопения),
  • снижение уровня лейкоцитов в крови (лейкопения/агранулоцитоз),
  • снижение уровня гемоглобина – вещества, транспортирующего кислород с кровью (анемия).

Побочное действие на нервную систему

  • головокружение.

Побочное действие на желудок и кишечник

  • нарушение работы желудка и кишечника.

Побочное действие на печень

  • нарушения работы печени,
  • воспаление печени (гепатит).

Побочное действие на кожу и подкожные ткани

Красные пятна, волдыри и участки с отмершей кожей, везикулы, высыпания (мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

В очень редких случаях отмечались тяжелые побочные реакции со стороны кожи.

Побочное действие на почки и мочевыводящие пути

  • снижение функции почек (острая почечная недостаточность),
  • воспаление почек (интерстициальный нефрит),
  • кровь в моче (гематурия),
  • прекращение или уменьшение выработки мочи (анурия).

Как сообщить о побочном действии

При появлении какого-либо из нежелательных явлений, в том числе не перечисленных в этой инструкции, следует проконсультироваться у врача или фармацевта. О нежелательных явлениях можно, кроме того, сообщить непосредственно через национальную систему информирования по адресу: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Сообщив о побочном действии этого препарата, вы внесете существенный вклад в повышение его безопасности.

Хранить препарат в месте, недоступном и невидимом для детей.

Препарат не требует особых условий хранения.

Срок годности до вскрытия: 1 год.

Запрещается принимать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Срок годности относится к последнему дню указанного месяца.

Запрещается выбрасывать медицинские препараты в канализацию и бытовые отходы. Подробнее о том, как утилизировать ненужные лекарства, можно узнать у фармацевта. Утилизация лекарств в соответствии с правилами поможет защитить окружающую среду.

Состав Tachipirina

-         Действующее вещество: парацетамол (1 мл раствора содержит 100 мг парацетамола).

-         Вспомогательные вещества: пропиленгликоль (см. п. «Tachipirina содержит пропиленгликоль»), сорбитол (см. п. «Tachipirina содержит сорбитол»), эдетат натрия, сахарин натрия(см. п. «Tachipirina содержит натрий»), макрогол 6000, ароматизатор цитрусово-ванильный, пропилгаллат, сахарный колер I (E150a), вода очищенная.

Внешний вид Tachipirina и содержание упаковки

Tachipirina предлагается в форме капель для приема внутрь (раствор), расфасованных в стеклянный флакон 30 мл с капельницей и крышкой с защитой от вскрытия детьми.

Держатель или владелец регистрационного удостоверения

Ациенде Кимике Риуните Анджелини Франческо – А.К.Р.А.Ф. С.п.А. / Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Виале Амелия, 70, 00181, Рим, Италия / Viale Amelia, 70 - 00181 Roma

Производитель

А.К.Р.А.Ф. С.п.А. / A.C.R.A.F. S.p.A. – виа Веккья дель Пиноккьо, 22 – 60131 Анкона, Италия / Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona

 

Дата обновления инструкции: июль 2020 г.

 

Сканируйте QR-код на коробке или перейдите на веб-страницу https://leaflet.angelinipharma.com/L24, чтобы прочитать обновленную инструкцию и инструкцию на других языках