Paracetamol
120 mg/5 ml suspensão oral

download L31_PT_937630_00.pdfDownload

Leia atentamente esta folheto antes de utilizar este medicamento porque contém informações importantes para si.


Utilize este medicamento sempre como descrito exatamente neste folheto ou como o médico ou o farmacêutico explicou-lhe.



  • Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.

  • Se desejar mais informações ou conselhos, dirija-se ao farmacêutico.

  • Caso se manifeste um dos efeitos indesejáveis, entre os quais, efeitos não alistados neste folheto, informe o médico ou o farmacêutico. Veja o parágrafo 4.

  • Consulte o médico se não notar melhoramentos ou se observar uma piora dos sintomas após 3 dias de tratamento.

1. O que é Tachipirina e para que serve

2. O que precisa de saber antes de utilizar Tachipirina 

3. Como utilizar Tachipirina 

4. Efeitos secundários possíveis

5. Como conservar Tachipirina 

6. Conteúdo da embalagem e outras informações

Tachipirina é uma suspensão para uso oral que contém o princípio ativo paracetamol.

O paracetamol age por reduzir a febre (antipirético) e alivia a dor (analgésico).

Tachipirina suspensão é utilizada em adultos, adolescentes e crianças a partir de 7,2 kg de peso (cerca de 5-6 meses) para:

  • o tratamento sintomático dos estados febris, como a gripe, as doenças exantemático (doenças infecciosas típicas das crianças e dos adolescentes), as doenças agudas do tracto respiratório, etc.
  • dores de diversas origens e naturezas (dor de cabeça, nevralgias, dores musculares e outras manifestações dolorosas de média intensidade).

Se o utilizador, adulto ou criança, não se sentir bem ou se sente-se pior após 3 dias de tratamento, deverá consultar o médico.

Não utilize Tachipirina

- se quem deve tomar o medicamento for alérgico a paracetamol ou a qualquer um dos outros componentes deste medicamento (alistados no parágrafo 6)

- se quem deve tomar o medicamento sofre de anemia hemolítica grave (doença causada pela destruição de algumas células do sangue, os glóbulos vermelhos)

- se quem deve tomar o medicamento sofre de doença hepática grave (insuficiência hepatocelular grave).

 

Advertências e precauções

Consulte o médico ou o farmacêutico antes de utilizar Tachipirina.

Nos casos em seguida utilize Tachipirina com cautela:

  • se quem deve tomar o medicamento faz uso de álcool de modo crónico ou de forma excessiva (3 ou mais bebidas alcoólicas por dia)
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de anorexia (transtorno do comportamento alimentar caracterizado pela falta ou a redução do apetite)
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de bulimia (transtorno do comportamento alimentar no qual uma pessoa consome uma quantidade de alimento excessiva e, em seguida, recorre a vários métodos de eliminá-lo)
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de caquexia (estado caracterizado por extrema magreza, redução da massa muscular e afinamento da pele por causa de doenças crónicas)
  • se quem deve tomar o medicamento segue há muito tempo uma alimentação incorreta (subnutrição crónica) 
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de desidratação (grave perda de água/líquidos do organismo)
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de hipovolemia (volume reduzido de sangue em circulação)
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de doenças do fígado que reduzem a sua funcionalidade (insuficiência hepática, hepatite, síndrome de Gilbert)
  • se quem deve tomar o medicamento se encontra em tratamento concomitante com medicamentos que alteram a funcionalidade do fígado (veja “Outros medicamentos e Tachipirina”)
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de carência de glucose-6-fosfato desidrogenase (substância normalmente presente no corpo humano, cuja carência pode causar uma doença do sangue)
  • se quem deve tomar o medicamento sofre de anemia hemolítica (doença causada pela destruição de algumas células do sangue, os glóbulos vermelhos).

 

Utilização de doses elevadas e/ou por períodos prolongados

A utilização de doses elevadas e/ou prolongadas deste medicamento pode provocar alterações também graves ao rim e ao sangue. Nestes casos, o médico irá verificar com o decorrer do tempo, através de exames oportunos, a funcionalidade do fígado, dos rins e a composição do sangue. Antes de tomar este medicamento, informe o médico se quem deve tomar o medicamento sofre de uma doença dos rins ou do fígado. 

 

Outros medicamentos e Tachipirina

Informe o médico ou o farmacêutico se está a tomar ou tomou recentemente ou poderia tomar qualquer outro medicamento.

Em especial, informe o médico se quem deve tomar o medicamento está a tomar:

  • medicamentos que contenham paracetamol. Durante o tratamento com paracetamol antes de tomar ou dar à criança qualquer outro medicamento verifique se este contém paracetamol, porque se o paracetamol for tomado em doses elevadas podem acontecer graves efeitos indesejáveis;
  • medicamentos que desaceleram o esvaziamento do estômago (por exemplo, anticolinérgicos, opioides), pois estes medicamentos retardam o efeito de Tachipirina;
  • medicamentos que aceleram o esvaziamento do estômago, (por exemplo, procinéticos). Pois estes medicamentos aceleram o efeito de Tachipirina;
  • colestiramina (medicamento utilizado para reduzir os níveis de colesterol no sangue), pois reduz o efeito do paracetamol;
  • cloranfenicol (um antibiótico), pois pode aumentar o risco de efeitos indesejáveis;
  • anticoagulantes (medicamentos utilizados para tornar o sangue mais fluido). Em caso de tratamentos a altas doses com paracetamol (4 g por dia por pelo menos 4 dias), tome ou dê à criança Tachipirina apenas sob estreita supervisão médica; 
  • rifampicina (um antibiótico);
  • cimetidina (um medicamento utilizado no tratamento da úlcera do estômago);
  • anticonvulsivos (medicamentos utilizados para tratar a epilepsia), por exemplo, glutetimida, fenobarbital, carbamazepina;
  • uso crónico de álcool;
  • zidovudina (medicamento para o tratamento do VIH).

A utilização destes medicamentos com Tachipirina exige uma estreita supervisão médica.

 

Interferências com exames de sangue

Se quem toma o medicamento deve efetuar exames de sangue tenha em conta que a administração de paracetamol pode interferir com a determinação da uricemia e da glicemia.

 

Tachipirina com álcool

Tome Tachipirina com cautela se faz uso de álcool de modo crónico ou de forma excessiva (3 ou mais bebidas alcoólicas por dia), pois existe o risco de intoxicação (veja os parágrafos “Advertências e precauções” e “Se utilizar mais Tachipirina do que deveria”).

 

Gravidez e amamentação

Se está grávida, se suspeita ou está a planear uma gravidez, ou está a amamentar com leite materno peça conselho ao médico ou ao farmacêutico antes de tomar este medicamento.

 

Gravidez

Se necessário, Tachipirina pode ser utilizada na gravidez. É oportuno utilizar a dose mais baixa possível que reduz a dor e/ou a febre e utilizá-la pelo tempo mais breve possível. Informe o médico se a dor e/ou a febre não diminuem ou se deve utilizar o medicamento com maior frequência.

Este medicamento pode ser utilizado durante a amamentação apenas em caso de efetiva necessidade ou sob supervisão do médico.

 

Condução de veículos e utilização de máquinas

Tachipirina não altera a capacidade de conduzir veículos ou de utilizar máquinas.

 

Tachipirina contém sacarose

Se o médico lhe diagnosticou uma intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento. 

Tachipirina contém 10 g de sacarose por 20 ml de suspensão. Esta informação deve ser tida em consideração em pessoas que sofram de diabetes.

 

 

Tachipirina contém para-hidroxibenzoato de metilo 

Pode provocar reações alérgicas (inclusive retardadas).

 

Tachipirina contém sódio 

Este medicamento contém menos de 1 mmol de sódio por 20 ml, ou seja, é praticamente “isento de sódio”. 

 

Tachipirina contém sorbitol

Este medicamento contém 1806 mg de sorbitol por dose de 20 ml. O sorbitol é uma fonte de frutose. Se o médico lhe disse que você (ou o seu filho) tem intolerância a alguns açúcares, ou se possui um diagnóstico de intolerância hereditária à frutose, uma doença genética rara (HFI) na qual os pacientes não conseguem transformar a frutose, fale com o seu médico antes de você (ou o seu filho) tomar este medicamento.

Pode provocar problemas gastrointestinais e ter um ligeiro efeito laxante.

Utilize este medicamento sempre de acordo com as indicações deste folheto ou as instruções fornecidas pelo médico ou pelo farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Adultos 

20 ml de cada vez (equivalente a 480 mg), a repetir se necessário após 4 horas, sem ultrapassar as 6 administrações por dia.

Crianças (a partir de 7,2 kg) 

Nas crianças, é indispensável respeitar a posologia definida com base no peso corpóreo e não na idade, que é aproximada e indicada apenas a título informativo. Se a idade da criança não corresponder ao peso indicado na tabela, consulte sempre o peso corpóreo para a escolha da dosagem.

O esquema posológico de Tachipirina suspensão é o seguinte.

 

TACHIPIRINA SUSPENSÃO

Peso 

Idade

(aproximada)

Dose única

Dose diária

a partir de 7,2 kg

5-6 meses

4,5 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir de 8 kg

7-10 meses

5 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir de 9 kg

11-14 meses

5,5 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

de 10 kg

15-19 meses

6 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir de 11 kg

20-23 meses

6,5 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir 12 kg

2 anos

6,5 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir 14 kg

3 anos

6,5 ml 

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir 16 kg

4 anos

6,5 ml 

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir 18 kg

5 anos

6,5 ml 

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir 20 kg

6 anos

6,5 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir 22 kg

7 anos

6,5 ml 

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir 25 kg

8 anos

6,5 ml 

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

a partir de 28 kg

anos

6,5 ml

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

de 31 kg até 32 kg

10 anos

6,5 ml 

Até 4 vezes (a cada 6 horas)

 

 

Para crianças com peso inferior a 7,2 kg, estão disponíveis no mercado fórmulas específicas de Tachipirina, nomeadamente, Tachipirina 100 mg/ml gotas, solução e Tachipirina recém-nascidos 62,5 mg, supositórios que podem ser administrados/utilizados a partir dos 3,2 kg.

 

Nas crianças com idade superior a 10 anos a relação entre peso e idade deixa de ser homogénea devido ao desenvolvimento da puberdade que, com a mesma idade, tem um impacto diferente no peso corpóreo, dependendo do sexo e das características individuais da criança. Por isso, acima dos 10 anos de idade, a posologia da suspensão é indicada em termos de intervalos de peso e de idade, como se segue.

Crianças com peso entre 33 e 40 kg (com idade superior a 10 anos e inferior a 12 anos): 20 ml de suspensão de cada vez (equivalente a 480 mg), a repetir se necessário após 6 horas, sem ultrapassar as 4 administrações por dia.

Adolescentes com peso superior a 40 kg (com idade igual ou superior a 12 anos) e adultos: 20 ml de suspensão de cada vez (equivalente a 480 mg), a repetir se necessário após 4 horas, sem ultrapassar as 6 administrações por dia. 

 

Se o médico diagnosticou uma grave insuficiência renal, o intervalo entre as utilizações deve ser de pelo menos 8 horas.

 

Duração do tratamento

Não tome ou dê à criança Tachipirina por mais de 3 dias consecutivos sem consultar o médico. O médico deve avaliar a necessidade de tratamentos por mais de 3 dias consecutivos.

 

Instruções de utilização

Para medir a dose a administrar à criança, a embalagem contém uma seringa doseadora com marcas de graduação correspondentes a 1 ml, 2 ml, 3 ml, 4 ml, 4,5 ml e 5 ml e um copo doseador com marcas de graduação correspondentes a 5,5 ml, 6 ml, 6,5 ml, 7,5 ml, 8,5 ml, 10 ml, 11 ml, 12,5 ml, 13,5 ml, 15,5 ml, 17,5 ml, 19 ml. 

 

Tampa de segurança

A embalagem de Tachipirina suspensão dispõe de uma tampa de segurança.

As instruções de abertura e fecho estão indicadas abaixo:

 

Para abrir:                                          Para fechar:

prima                                                   enrosque bem

e rode                                                  premindo

ao mesmo tempo

 

  • Após desenroscar a tampa, empurrando para baixo e rodando simultaneamente para a esquerda, insira totalmente a ponta da seringa no orifício da tampa interna:

 

  • Vire o frasco ao contrário:

 

  • Segure na seringa com firmeza e puxe delicadamente o êmbolo para baixo, enchendo a seringa até à marca correspondente à dose desejada:

 

Volte a colocar o frasco na posição vertical:

 

  • Retire a seringa, rodando-a delicadamente:

 

  • Introduza a ponta da seringa na boca da criança e prima ligeiramente o êmbolo para fazer sair a solução. O produto deve ser utilizado imediatamente após ser extraído do frasco. Devem ser removidos todos os resíduos de produto que permaneçam na seringa.

 

Para doses superiores a 5 ml, extraia a quantidade necessária com a seringa e deite o conteúdo no copo. Repita a operação até alcançar a marca correspondente à dose indicada e administre-a à criança, sugerindo-lhe que a beba. 

 

Para as doses de 20 ml em crianças com idade superior a 10 anos e em adultos, utilize o copo, enchendo-o 2 vezes até à marca de 10 ml.

 

  • O produto deve ser utilizado imediatamente após ser extraído do frasco. Devem ser removidos todos os resíduos de produto que permaneçam na seringa ou no copo.

 

Após a utilização, feche o frasco, enroscando totalmente a tampa, e lave a seringa e o copo com água quente. Deixe-os secar, mantendo-os fora da vista e do alcance das crianças.

 

Se utilizar mais Tachipirina do que deveria

Em caso de ingerido ou tomado acidentalmente de uma dose excessiva de Tachipirina informe imediatamente o médico ou vá ao hospital mais próximo.

Sintomas

Em caso de toma de doses muito elevadas de paracetamol por engano, os sintomas que geralmente poderia apresentar ou que a criança poderia manifestar nas primeiras 12-48 horas incluem:

  • anorexia (falta ou redução do apetite), náusea e vómito seguidos por uma profunda piora das condições gerais e alterações dos valores de laboratório do sangue (aumento das transaminases, da lactato desidrogenase e da bilirrubina, redução dos níveis de protrombina);
  • danos hepáticos que podem levar ao coma e à morte.

A utilização de uma dose excessiva de paracetamol aumenta o risco de intoxicação e pode levar à morte, especialmente nos seguintes casos:

  •  se quem toma o medicamento sofre de doenças no fígado, 
  •  alcoolismo crónico, 
  •  se quem toma o medicamento segue há muito tempo uma alimentação incorreta (subnutrição crónica),
  •  se quem toma o medicamento está a tomar medicamentos ou substâncias que aumentam a funcionalidade do fígado. 

Tratamento

O médico consoante à natureza e à gravidade dos sintomas efetuará uma terapia apropriada de suporte.

 

Caso se tenha esquecido de utilizar Tachipirina 

Não utilize uma dose dupla para compensar a dose esquecida.

 

Se parar o tratamento com Tachipirina

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora estes não se manifestem em todas as pessoas.

 

Se o utilizador adulto ou criança manifestar efeitos indesejáveis deve INTERROMPER o tratamento com este medicamento e contactar imediatamente o médico: 

  • reações alérgicas com:
  • vermelhidão da pele acompanhado por comichões (urticária)
  • inchaço da garganta (edema da laringe)
  • inchaço de mãos, pés, tornozelos, rosto, lábios, língua e/ou garganta (angioedema)
  • grave reação alérgica (choque anafilático).

 

Para além disso, o utilizador do medicamento poderia manifestar os seguintes efeitos indesejáveis, para os quais não estão disponíveis dados suficientes para determinar a frequência.

 

  • redução do número de plaquetas sanguíneas (trombocitopenia)
  • redução do número de glóbulos brancos no sangue (leucopenia/agranulocitose) 
  • redução da hemoglobina no sangue, substância que transporta o oxigénio no sangue (anemia)
  • tonturas
  • distúrbios no estômago e no intestino
  • funcionalidade anómala do fígado
  • inflamação do fígado (hepatite)
  • manchas vermelhas, lesões bolhosas com áreas de soltura de pele, bolhas, erupções da pele (eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica)
  • redução da funcionalidade dos rins (insuficiência renal aguda)
  • inflamação dos rins (nefrite intersticial)
  • sangue na urina (hematúria)
  • cessação ou redução da produção de urina (anúria).

 

Muito raramente, têm sido relatados casos de reações cutâneas graves.

 

Comunicação de efeitos secundários

Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Poderá comunicar os efeitos indesejáveis diretamente ou através do sistema nacional de comunicações ao endereço https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Ao comunicar efeitos secundários, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.

Mantenha este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não conserve acima de 25°C.

Período de validade uma vez aberto: 1 ano.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na embalagem após “VAL”. O prazo de validade refere-se ao último dia daquele mês.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.

O que contém Tachipirina

  • O princípio ativo é o paracetamol (cada ml de suspensão contém 24 mg de paracetamol).
  • Os outros componentes são: 

sorbitolsacarose, goma xantana, edetato de dissódio (di-hidrato), para-hidroxibenzoato de metilo, celulose microcristalina e carmelose sódica (Avicel RC591), citrato de sódio, cloreto de sódio, sorbato de potássio, sílica coloidal anidra, ácido cítrico monohidratado, aroma baunilha-caramelo, água purificada.

 

Descrição do aspeto de Tachipirina e o conteúdo da embalagem

Tachipirina apresenta-se sob a forma de uma suspensão homogénea de cor branca leitosa a ligeiramente castanha, contida num frasco âmbar de 120 ml, fechado com uma tampa de segurança.

A embalagem também contém uma seringa doseadora e um copo doseador para facilitar o cálculo da dose do produto em função do peso corpóreo da criança.

 

 

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Viale Amelia, 70 - 00181 Roma.

 

Fabricante 

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

 

 

Este folheto informativo foi revisto em outubro de 2021 

 

 

Através do código QR no cartucho ou no endereço https://leaflet.angelinipharma.com/L31, é possível consultar o folheto informativo atualizado e em várias línguas.