Paracetamol
500 mg granulado efervescente

download L29_PT_936003_00.pdfDownload

Leia atentamente esta folheto antes de utilizar este medicamento porque contém informações importantes para si.


Utilize este medicamento sempre como descrito exatamente neste folheto ou como o médico ou o farmacêutico explicou-lhe.



  • Conserve este folheto. Talvez precise de lê-lo novamente.

  • Se desejar mais informações ou conselhos, dirija-se ao farmacêutico.

  • Caso se manifeste um dos efeitos indesejáveis, entre os quais, efeitos não alistados neste folheto, informe o médico ou o farmacêutico. Veja o parágrafo 4.

  • Consulte o médico se não notar melhoramentos ou se observar uma piora dos sintomas após 3 dias de tratamento.

1. O que é Tachipirina e para que serve

2. O que precisa de saber antes de utilizar Tachipirina 

3. Como utilizar Tachipirina 

4. Possíveis efeitos indesejáveis

5. Como conservar Tachipirina 

6. Conteúdo da embalagem e outras informações

Tachipirina contém o princípio ativo paracetamol que age por reduzir a febre (antipirético) e alivia a dor (analgésico).

 

Tachipirina é utilizado nos adultos, adolescentes crianças para: 

  • o tratamento sintomático dos estados febris, como a gripe, as doenças exantemático (doenças infecciosas típicas das crianças e dos adolescentes), as doenças agudas do tracto respiratório, etc.
  • dores de diversas origens e naturezas (dor de cabeça, nevralgias, dores musculares e outras manifestações dolorosas de média intensidade).

 

Se o utilizador, adulto ou criança, não se sentir bem ou se sente-se pior após 3 dias de tratamento, deverá consultar o médico.

Não utilize Tachipirina

  • se quem deve assumir o medicamento for alérgico a paracetamol ou a qualquer um dos outros componentes deste medicamento (alistados no parágrafo 6).

 

Advertências e precauções

Consulte o médico ou o farmacêutico antes de tomar Tachipirina.

 

Nos casos em seguida utilize Tachipirina com cautela se quem deve assumir o medicamento:

  • faz uso de álcool de modo crónico ou de forma excessiva (3 ou mais bebidas alcoólicas por dia)
  • sofre de anorexia (transtorno do comportamento alimentar caracterizado pela falta ou a redução do apetite)
  • sofre de bulimia (transtorno do comportamento alimentar no qual uma pessoa consome uma quantidade de alimento excessiva e, em seguida, recorre a vários métodos de eliminá-lo)
  • sofre de caquexia (estado caracterizado por extrema magreza, redução da massa muscular e afinamento da pele por causa de doenças crónicas)
  • segue há muito tempo uma alimentação incorreta (subnutrição crónica) 
  • sofre de desidratação (grave perda de água/líquidos do organismo)
  • sofre de hipovolemia (volume reduzido de sangue em circulação)
  • sofre de doenças do fígado que reduzem a sua funcionalidade (insuficiência hepática, hepatite, síndrome de Gilbert)
  • encontra-se em tratamento concomitante com medicamentos que alteram a funcionalidade do fígado (veja “Outros medicamentos e Tachipirina”)
  • sofre de carência de glucose-6-fosfato desidrogenase (substância normalmente presente no corpo humano, cuja carência pode causar uma doença do sangue)
  • sofre de anemia hemolítica (destruição dos glóbulos vermelhos do sangue).

Utilização de doses elevadas e/ou por períodos prolongados

A utilização de doses elevadas e/ou prolongadas deste medicamento pode provocar alterações também graves ao rim e ao sangue. Nestes casos, o médico irá verificar com o decorrer do tempo, através de exames oportunos, a funcionalidade do fígado, dos rins e a composição do sangue. Antes de tomar este medicamento, informe o médico se quem deve assumir o medicamento sofre duma doença dos rins ou do fígado. 

 

Crianças e adolescentes

Tachipirina pode ser dada às crianças e aos adolescentes (veja o parágrafo 3 “Como utilizar Tachipirina”). 

 

Outros medicamentos e Tachipirina

Informe o médico ou o farmacêutico se está a assumir ou recentemente assumiu ou poderia assumir qualquer outro medicamento.

 

Em especial, informe o médico se quem deve tomar o medicamento está a tomar:

  • medicamentos que contenham paracetamol. Durante o tratamento com paracetamol antes de tomar ou dar à criança qualquer outro medicamento verifique se este contém paracetamol, porque se o paracetamol for assumido em doses elevados podem acontecer graves efeitos indesejáveis
  • medicamentos que desaceleram o esvaziamento do estômago (por exemplo, anticolinérgicos, opioides), pois estes medicamentos retardam o efeito de Tachipirina
  • medicamentos que aceleram o esvaziamento do estômago (por exemplo, procinéticos), pois estes medicamentos aceleram o efeito de Tachipirina
  • colestiramina (medicamento utilizado para reduzir os níveis de colesterol no sangue), pois reduz o efeito do paracetamol
  • cloranfenicol (um antibiótico), pois pode aumentar o risco de efeitos indesejáveis
  • anticoagulantes (medicamentos utilizados para tornar o sangue mais fluido). Em caso de tratamentos a altas doses com paracetamol (4 g por dia por pelo menos 4 dias), tome ou dê à criança Tachipirina apenas sob estreita supervisão médica
  • rifampicina (um antibiótico)
  • cimetidina (um medicamento utilizado no tratamento da úlcera do estômago)
  • anticonvulsivos (medicamentos utilizados para tratar a epilepsia), por exemplo, glutetimida, fenobarbital, carbamazepina
  • zidovudina (medicamento para o tratamento do VIH).

 

A utilização destes medicamentos com Tachipirina exige uma estreita supervisão médica.

 

Interferências com exames de sangue

Se quem toma o medicamento deve efetuar exames de sangue tenha em conta que a administração de paracetamol pode interferir com a determinação da uricemia e da glicemia.

 

Tachipirina com álcool

Tome Tachipirina com cautela se faz uso de álcool de modo crónico ou de forma excessiva (3 ou mais bebidas alcoólicas por dia), pois existe o risco de intoxicação (veja os parágrafos “Advertências e precauções” e “Se utilizar mais Tachipirina do que deveria”).

 

 

 

Gravidez e amamentação

Se está grávida, se suspeita ou está a planear uma gravidez, ou está a amamentar com leite materno peça conselho ao médico ou ao farmacêutico antes de tomar este medicamento.

 

Se necessário, Tachipirina pode ser utilizada na gravidez. É oportuno utilizar a dosa mais baixa possível que reduz a dor e/ou a febre e utilizá-la pelo tempo mais breve possível. Informe o médico se a dor e/ou a febre não diminuem ou se deve utilizar o medicamento com maior frequência.

Este medicamento pode ser utilizado durante a amamentação apenas em caso de efetiva necessidade ou sob supervisão do médico.

 

Condução de veículos e utilização de máquinas

Tachipirina não altera a capacidade de conduzir veículos ou de utilizar máquinas.

 

Tachipirina 500 mg granulado efervescente contém maltitol, sódio e aspartame

Maltitol: se o médico detetou-lhe uma intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

 

Sódio: este medicamento contém 12,3 mmol (ou 283 mg) de sódio (componente principal do sal de cozinha) para saqueta. Isso equivale a 14,1 % da dose máxima diária recomendada com a dieta de um adulto. Assim, é necessário ter em conta desse conteúdo em pessoas com funcionalidade renal reduzida ou que seguem uma dieta com baixo teor de sódio.

Fale com o médico ou o farmacêutico se precisar de 2 ou mais saquetas por dia por um período prolongado, especialmente se lhe foi recomendado seguir uma dieta com baixo teor de sódio.

Aspartame: este medicamento contém uma fonte de fenilalanina. Pode ser-lhe prejudicial se sofrer de fenilcetonúria.

Utilize este medicamento sempre de acordo com as indicações deste folheto ou as instruções fornecidas pelo médico ou pelo farmacêutico. Se tiver dúvidas, consulte o médico ou o farmacêutico.

 

Adultos

A dose recomendada é de 1 saqueta por vez, a repetir se necessário após 4 horas, sem ultrapassar as 6 administrações por dia. 

Em caso de fortes dores ou febre alta, 2 saquetas de 500 mg, a repetir se necessário após não menos de 4 horas.

 

Nos adultos, a dose mínima por via oral é de 3000 mg de paracetamol por dia (ver “Se utiliza mais Tachipirina do que deveria”). 

 

Utilização nas crianças e adolescentes

Para as crianças é indispensável respeitar a dose definida em função do seu peso corpóreo, o médico irá indicar-lhe a formulação mais apropriada consoante o peso corpóreo da criança. As idades aproximadas consoante o peso corpóreo estão indicadas a título de informação.

 

Dissolva o granulado efervescente num copo com água.

 

PESO

IDADE

DOSE

QUANTAS VEZES POR DIA?

DOSE MÁXIMA DIÁRIA (DURANTE AS 24 HORAS)

26-40 kg

8-11 anos aproximadamente

1 saqueta por vez

A repetir, se necessário, após 6 horas.

 

Não ultrapassar as 4 administrações durante as 24 horas.

4 saquetas

41-50 kg

12-15 anos aproximadamente

1 saqueta por vez 

A repetir, se necessário, após 4 horas.

 

Não ultrapassar as 6 administrações durante as 24 horas.

6 saquetas

Peso superior a 50 kg

Acima de 15 anos aproximadamente

1 saqueta por vez 

A repetir, se necessário, após 4 horas.

 

Não ultrapassar as 6 administrações durante as 24 horas.

6 saquetas

 

Para crianças com peso inferior aos 26 Kg existem disponíveis no comércio outras formulações específicas de Tachipirina. Peça conselho ao médico ou ao farmacêutico.

 

Se o utilizador, adulto ou criança, sofre de grave insuficiência renal (grave redução da funcionalidade dos rins)

Se o médico diagnosticou uma grave insuficiência renal, o intervalo entre as utilizações deve ser de pelo menos 8 horas.

 

Duração do tratamento

Não utilize Tachipirina por mais de 3 vezes consecutivas sem consultar o médico. O médico deve avaliar a necessidade de tratamentos por mais de 3 dias consecutivos.

Se utilizar mais Tachipirina do que deveria

Em caso de ingerido ou tomado acidentalmente duma dose excessiva de Tachipirina informe imediatamente o médico ou vá ao hospital mais próximo.

 

Sintomas

Em caso de toma de doses muito elevadas de paracetamol por engano, os sintomas que geralmente poderia apresentar ou que a criança poderia manifestar nas primeiras 12-48 horas incluem:

  • anorexia (falta ou redução do apetito), náusea e vómito seguidos por uma profunda piora das condições gerais 
  • alterações dos valores de laboratório do sangue (aumento da bilirrubina no sangue, da lactato desidrogenase, dos níveis de transaminases hepáticas, redução dos níveis de protrombina no sangue)
  • danos hepáticos que podem levar ao coma e à morte.

A utilização duma dose excessiva de paracetamol aumenta o risco de intoxicação e pode levar à morte, especialmente nos seguintes casos:

  •  se quem toma o medicamento sofre de doenças no fígado 
  •  alcoolismo crónico
  •  se quem toma o medicamento segue há muito tempo uma alimentação incorreta (subnutrição crónica)
  •  se quem toma o medicamento está a tomar outros medicamentos ou substâncias que aumentam a funcionalidade do fígado. 

 

Tratamento

O médico consoante à natureza e à gravidade dos sintomas efetuará uma terapia apropriada de suporte. 

 

Caso se tenha esquecido de utilizar Tachipirina 

Não utilize uma dose dupla para compensar a dose esquecida.

 

Se parar o tratamento com Tachipirina

Se tiver qualquer dúvida sobre a utilização deste medicamento, contacte o médico ou o farmacêutico.

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, embora nem todas as pessoas os manifestem.

 

Se o utilizador adulto ou criança manifestar efeitos indesejáveis deve INTERROMPER o tratamento com este medicamento e contactar imediatamente o médico: 

  • reações alérgicas com:
  • vermelhidão da pele acompanhado por comichões (urticária)
  • inchaço da garganta (edema da laringe)
  • inchaço de mãos, pés, tornozelos, rosto, lábios, língua e/ou garganta (angioedema)
  • grave reação alérgica (choque anafilático).

 

Para além disso, o utilizador do medicamento poderia manifestar os seguintes efeitos indesejáveis, para os quais não estão disponíveis dados suficientes para determinar a frequência:

 

  • redução do número de plaquetas sanguíneas (trombocitopenia)
  • redução do número de glóbulos brancos no sangue (leucopenia/agranulocitose) 
  • redução da hemoglobina no sangue, substância que transporta o oxigénio no sangue (anemia)
  • tonturas
  • distúrbios no estômago e no intestino
  • funcionalidade anómala do fígado
  • inflamação do fígado (hepatite)
  • manchas vermelhas, lesões bolhosas com áreas de soltura de pele, bolhas, erupções da pele (eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica)
  • redução da funcionalidade dos rins (insuficiência renal aguda)
  • inflamação dos rins (nefrite intersticial)
  • sangue na urina (hematúria)
  • cessação ou redução da produção de urina (anúria)

 

Muito raramente, têm sido relatados casos de reações cutâneas graves.

 

Comunicação dos efeitos indesejáveis

Caso manifeste um dos efeitos indesejáveis, entre os não alistados neste folheto, informe o médico ou o farmacêutico. Poderá comunicar os efeitos indesejáveis diretamente ou através do sistema nacional de comunicações ao endereço 

https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse. Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.

Mantenha este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na embalagem após “VAL”.

O prazo de validade refere-se ao último dia daquele mês.

Este medicamento não necessita de nenhuma condição especial de conservação. 

Não deite nenhum medicamento na canalização e nos detritos domésticos. Pergunte ao farmacêutico como eliminar os medicamento que não utiliza mais. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.

O que contém Tachipirina

 

  • o princípio ativo é: paracetamol (cada saqueta contém 500 mg de paracetamol).
  • os outros componentes são: manitol, maltitolsódio bicarbonato, sódio docusato, aspartame (veja o parágrafo “Tachipirina 500 mg granulado efervescente contém maltitol, sódio e aspartame”), ácido cítrico anidro, aroma de cítricos.

 

Descrição do aspeto de Tachipirina e o conteúdo da embalagem

 

Apresenta-se sob forma de granulado branco amarelado conteúdo em saquetas de papel de alumínio acondicionadas em embalagens de 20 saquetas de 500 mg.

 

Titular da autorização de introdução no mercado

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A. - Viale Amelia, 70 – 00181

Roma.

 

Fabricante

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

Fine Foods & Pharmaceuticals NTM S.p.A. – Via Grignano, 43 - 24041 Brembate (BG) 

 

Este folheto informativo foi revisto em dezembro de 2019.

 

Através do código QR no cartucho ou no endereço https://leaflet.angelinipharma.com/L29, é possível consultar o folheto informativo atualizado e em várias línguas.