Paracetamol
250 mg granulado

download L23_PT_635150_00.pdfDownload

Leia atentamente este folheto antes de começar a tomar este medicamento, pois contém informação importante para si.


Tome sempre este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico.



  • Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.

  • Se desejar mais informações ou conselhos, dirija-se ao farmacêutico.

  • Caso se manifeste um dos efeitos indesejáveis, entre os quais, efeitos não alistados neste folheto, informe o médico ou o farmacêutico. Veja o parágrafo 4.

  • Consulte o médico se não notar melhoramentos ou se observar uma piora dos sintomas após 3 dias. 

1. O que é TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL e para que serve 

2. O que precisa de saber antes de tomar TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 

3. Como tomar TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 

4. Efeitos secundários possíveis 

5. Como conservar TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 

6. Conteúdo da embalagem e outras informações 

O paracetamol pertence à classe farmacoterapêutica dos analgésicos (fármacos para aliviar a dor), que atuam simultaneamente como antipiréticos (fármacos que baixam a febre) com efeitos anti-inflamatórios ligeiros. 

 

TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL é utilizada para baixar a febre e aliviar a dor ligeira a moderada.

Não tome TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL

­- se for alérgico a paracetamol ou a qualquer um dos outros componentes deste medicamento (alistados no parágrafo 6)

­- se sofre de disfunção hepática grave.

 

Advertências e precauções

Consulte o médico ou o farmacêutico antes de tomar TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL.

 

Tenha especial cuidado com TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL

­- Se sofre de insuficiência hepática ou renal grave. 

­- Os riscos de sobredosagem são superiores nos pacientes com doença hepática alcoólica não cirrótica. 

­ Nunca exceda a dose recomendada: 

- se sofre de alcoolismo crónico

- se sofre de deficiência de glucose-6-fosfato desidrogenase

- se sofre de anemia hemolítica 

- se sofre de síndrome de Gilbert (icterícia familiar não hemolítica).

 

O uso prolongado ou frequente é desaconselhado. Os pacientes devem ser avisados para não tomarem em simultâneo outros produtos que contenham paracetamol. A toma de várias doses diárias numa única administração pode danificar gravemente o fígado. Em tal situação, o paciente não perde os sentidos, mas é necessário consultar imediatamente o médico. O uso prolongado sem supervisão médica pode ser prejudicial. Em crianças tratadas com 60 mg/kg/dia de paracetamol, não se justifica a combinação com outro antipirético, exceto em caso de ineficácia.

 

É necessário precaução ao administrar paracetamol em pacientes que sofrem de insuficiência renal (depuração da creatinina ≤ 30 ml/min. (veja o parágrafo 3 “COMO TOMAR TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL”)) ou insuficiência hepatocelular (ligeira a moderada).

 

Os riscos de sobredosagem são superiores nos pacientes com doença hepática alcoólica não cirrótica. Devem tomar-se precauções em caso de alcoolismo crónico. Nesse caso, a dose diária não deve exceder 2 gramas.

 

Em caso de febre alta, sinais de infeção secundária ou persistência dos sintomas por mais de 3 dias, deve ser feita uma reavaliação do tratamento.

O paracetamol deve ser utilizado com precaução em caso de desidratação e subnutrição crónica. A dose total de paracetamol não deve exceder 3 g por dia para os adultos e crianças de peso igual ou superior a 50 kg.

Se os seus sintomas piorarem ou não melhorarem após 3 dias ou se surgir febre alta, deve contactar o médico.

 

Não utilize o paracetamol, a menos que tenha sido receitado pelo médico, se tiver uma dependência do álcool ou uma lesão no fígado. Não utilize o paracetamol juntamente com álcool. O paracetamol não potencia o efeito do álcool. 

Se está a tomar em simultâneo outros analgésicos que contêm paracetamol, não utilize TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL sem primeiro ter consultado o médico ou farmacêutico.

Nunca tome mais TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL do que o recomendado. Uma dose mais elevada não aumenta a ação analgésica, podendo, pelo contrário, causar lesões graves no fígado. Os sintomas das lesões no fígado manifestam-se após alguns dias. Como tal, é muito importante que contacte o médico assim que possível se tiver tomado mais TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL do que o recomendado neste folheto.

 

Em caso de uso incorreto prolongado de doses elevadas de analgésicos, podem ocorrer episódios de cefaleia que não podem ser tratados com doses mais elevadas do medicamento. 

 

Em geral, a toma habitual de analgésicos, em particular a combinação de vários fármacos analgésicos, pode provocar lesões renais permanentes, com risco de desenvolvimento de insuficiência renal (nefropatia por analgésicos).

 

A interrupção súbita da toma de analgésicos após um período prolongado de uso incorreto de doses elevadas pode provocar cefaleia, prostração, dor muscular, nervosismo e sintomas autonómicos. Estes sintomas de abstinência resolvem-se após alguns dias. Até que isso aconteça, evite tomar outros analgésicos e não recomece a tomá-los sem ter consultado o médico.

 

Não deve tomar TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL por períodos prolongados ou em doses elevadas sem ter consultado o médico ou o farmacêutico.

 

Outros medicamentos TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos. 

 

Medicamentos que podem alterar os efeitos de TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL:

- probenecida (medicamento utilizado no tratamento da gota)

- medicamentos que podem danificar o fígado, por exemplo fenobarbital (um sonífero), fenitoína, carbamazepina, primidona (medicamentos utilizados para tratar a epilepsia) e rifampicina (um medicamento utilizado para o tratamento da tuberculose). O uso simultâneo destes medicamentos juntamente com o paracetamol pode causar lesões hepáticas

- metoclopramida e domperidona (medicamentos utilizados para o tratamento das náuseas). Estes medicamentos podem aumentar a absorção e o início do efeito do paracetamol

- medicamentos que desaceleram o esvaziamento do estômago. Estes medicamentos podem atrasar a absorção e o início do efeito do paracetamol

- colestiramina (medicamento utilizado para reduzir os níveis elevados de colesterol no sangue). Este medicamento pode reduzir a absorção e o início do efeito do paracetamol. Por esse motivo, a colestiramina não deve ser administrada com um intervalo inferior a 1 hora após a administração do paracetamol

- medicamentos utilizados para fluidificar o sangue (anticoagulantes orais, em particular a varfarina). A toma repetida de paracetamol por períodos superiores a uma semana aumenta a tendência para hemorragias quando se tomam estes fármacos. Por conseguinte, a administração de paracetamol a longo prazo nesses casos apenas deve ocorrer sob supervisão médica. A toma ocasional de paracetamol não tem efeitos significativos na tendência para hemorragias.

 

O uso simultâneo de paracetamol e AZT (zidovudina, um medicamento utilizado para o tratamento das infeções por HIV) aumenta a tendência para a redução dos glóbulos brancos (neutropenia), que pode comprometer o sistema imunitário e aumentar o risco de infeções. Por conseguinte, TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL pode ser utilizado em simultâneo com a zidovudina apenas sob aconselhamento médico.

 

Efeito da administração de paracetamol nas análises laboratoriais

As análises da uricemia e da glicemia podem ser afetadas.

 

Gravidez e amamentação 

Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

 

Gravidez

Se necessário, Tachipirina Orodispersível pode ser utilizada na gravidez. É oportuno utilizar a dose mais baixa possível que reduz a dor e/ou a febre e utilizá-la pelo tempo mais breve possível. Informe o médico se a dor e/ou a febre não diminuem ou se deve utilizar o medicamento com maior frequência.

Durante a gravidez ou amamentação podem ser utilizadas doses terapêuticas de paracetamol.

 

Condução de veículos e utilização de máquinas 

O uso de TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL não afeta a capacidade de conduzir ou de utilizar máquinas. 

 

TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL contém: 

- sorbitol: este medicamento contém 600,575 mg de sorbitol por saqueta. O sorbitol é uma fonte de frutose. Se o médico lhe disse que você (ou a criança) tem intolerância a alguns açúcares, ou se possui um diagnóstico de intolerância hereditária à frutose, uma doença genética rara na qual os pacientes não conseguem transformar a frutose, fale com o seu médico antes de você (ou a criança) tomar este medicamento;

- sacarose: se o médico lhe diagnosticou uma intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento;

propilenoglicol: este medicamento contém 1,075 mg de propilenoglicol por saqueta. Se a criança tiver menos de 4 semanas de idade, fale com o médico ou o farmacêutico antes de administrar este medicamento, em particular se a criança estiver a tomar outros medicamentos que contêm propilenoglicol ou álcool;

sódio: este medicamento contém menos de 1 mmol (23 mg) de sódio por saqueta, ou seja, é praticamente “isento de sódio”.

Tome este medicamento respeitando sempre rigorosamente as instruções deste folheto ou as indicações do médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

 

A dose baseia-se nos dados indicados na tabela abaixo. A dose de TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL depende da idade e do peso corpóreo. A dose habitual é 10 – 15 mg de paracetamol por kg de peso corpóreo como dose individual, até uma dose diária total de 60 – 75 mg/kg de peso corpóreo. 

 

O intervalo de tempo entre as doses individuais depende dos sintomas e da dose máxima diária.

Deve ser mantido um intervalo de tempo entre as administrações de pelo menos 6 horas, ou seja, no máximo 4 administrações por dia.

 

Se os sintomas persistirem por mais de 3 dias, deve consultar-se um médico.

 

Saquetas de 250 mg

Peso corpóreo (idade)

Dose individual [saqueta]

Dose máxima diária [saquetas]

17 – 25 kg

(4 – 8 anos)

250 mg paracetamol (1 saqueta)

1000 mg paracetamol (4 saquetas)

 

Modo/via de administração

TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 250 mg granulado destina-se apenas para uso oral. 

 

Não tome TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL com o estômago cheio.

 

Para o tomar, o granulado deve ser colocado diretamente na boca e engolido sem água.

 

Grupos especiais de pacientes 

 

Insuficiência hepática ou renal

Nos pacientes com insuficiência hepática ou renal, a dose deve ser reduzida ou deve ser prolongado o intervalo de administração. Peça conselho ao médico ou ao farmacêutico.

 

Alcoolismo crónico

O consumo crónico de álcool pode reduzir o limiar de toxicidade do paracetamol. Nestes pacientes, o intervalo de administração entre duas doses deve ser de, pelo menos, 8 horas. Não se deve exceder a dose diária de 2 g de paracetamol.

 

Pacientes idosos

Nos idosos não é necessário o ajustamento da dose.

 

 

Se tomar mais TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL do que deveria 

Em caso de sobredosagem com TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL, informe o médico ou dirija-se às urgências do hospital. A sobredosagem tem consequências muito graves, podendo também resultar em morte.

 

É indispensável um tratamento imediato, mesmo que se sinta bem, devido ao risco de lesão hepática grave retardada. Os sintomas podem limitar-se a náuseas e vómitos e podem não refletir a gravidade da sobredosagem ou o risco de lesões nos órgãos.

 

Se se esquecer de tomar TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 

Não tome uma dose dupla para compensar a dose esquecida. 

 

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico. 

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora estes não se manifestem em todas as pessoas. 

 

Por frequência "rara" entende-se um efeito que afeta 1 a 10 utilizadores em 10.000.

Por frequência "muito rara" entende-se um efeito que afeta até 1 em 10.000 utilizadores.

 

Podem ocorrer os seguintes efeitos secundários raros:

  • anemia não hemolítica e depressão da medula óssea 
  • anemia
  • trombocitopenia 
  • edema
  • doenças do pâncreas exócrino: pancreatite aguda e crónica 
  • hemorragias gastrointestinais, dor abdominal, diarreia, náuseas, vómitos
  • insuficiência hepática, necrose hepática, icterícia
  • condições alérgicas, reações anafiláticas, alergias a fármacos ou alimentos
  • urticária, prurido, erupção cutânea, sudação, púrpura, angioedema
  • nefropatias e distúrbios tubulares. 

 

Muito raramente, têm sido relatados casos de reações cutâneas graves.

 

Comunicação de efeitos secundários

 

Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Poderá comunicar os efeitos indesejáveis diretamente ou através do sistema nacional de comunicações ao endereço https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Ao comunicar efeitos secundários, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.

Mantenha este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

 

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na saqueta e na embalagem após “VAL”. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado. 

 

Não conserve acima de 30°C.

 

Conserve na embalagem original para proteger o medicamento da luz e da humidade. 

 

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente. 

O que contém TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 250 mg granulado 

O princípio ativo é: paracetamol. 

1 saqueta contém 250 mg de paracetamol.

 

Os outros componentes são: 

Sorbitol, Talco, Copolímero básico de metacrilato de butilo, Óxido de magnésio ligeiro, Carmelose sódica, Sucralose, Estearato de magnésio (Ph.Eur), Hipromelose, Ácido esteárico, Laurilsulfato de sódio, Dióxido de titânio (E171), Simeticone, Aroma de morango (contém maltodextrina, goma-arábica (E414), substâncias aromatizantes naturais e/ou idênticas às naturais, propilenoglicol (E1520), triacetina (E1518), maltol (E636)), Aroma de baunilha (contém maltodextrina, substâncias aromatizantes naturais e/ou idênticas às naturais, propilenoglicol (E1520), sacarose).

 

Qual o aspeto de TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL e conteúdo da embalagem 

Saqueta de alumínio com granulado branco ou quase branco. 

 

TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL está disponível em embalagens de 10 ou 20 saquetas.

É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

 

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante 

 

Titular da Autorização de Introdução no Mercado:

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco – A.C.R.A.F. S.p.A. – Viale Amelia 70, 00181 Roma (Itália).

 

Fabricante responsável pela libertação dos lotes:

Losan Pharma GmbH - Otto-Hahn-Str. 13, 79395 Neuenburg (Alemanha).

 

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco – A.C.R.A.F. S.p.A.

Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

 

Este medicamento encontra-se autorizado nos Estados Membros do Espaço Económico Europeu com as seguintes denominações:

TACHIPIRINA ORODISPERSÍVEL 250 mg granulado.

 

Este folheto informativo foi revisto em abril de 2020

 

Através do código QR no cartucho ou no endereço https://leaflet.angelinipharma.com/L23, é possível consultar o folheto informativo atualizado e em várias línguas.