Paracétamol
120 mg/5 ml suspension par voie orale

download L31_FR_937630_00.pdfDownload

Veuillez lire attentivement la notice présente avant d’utiliser ce médicament, car elle contient des informations importantes pour vous.


Utilisez toujours ce médicament exactement comme indiqué dans la notice présente, ou en suivant les indications de votre médecin ou pharmacien.



  • Veuillez conserver cette notice, vous pourriez avoir besoin de la consulter dans le futur.

  • Pour de plus amples informations ou conseils, veuillez vous adresser à votre pharmacien.

  • En cas de survenue d’un effet indésirable, qu’il soit indiqué sur cette notice ou non, veuillez vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien. Consultez le paragraphe 4.

  • Si vous ne remarquez aucune amélioration des symptômes ou une aggravation de ceux-ci après 3 jours de traitement, veuillez consulter votre médecin.

1. Qu’est-ce que Tachipirina et à quoi sert-elle ?

2. Que faut-il savoir avant d’utiliser Tachipirina ? 

3. Comment utiliser Tachipirina ? 

4. Effets indésirables possibles

5. Comment conserver Tachipirina ? 

6. Contenu de la boîte et autres informations

Tachipirina est une suspension par voie orale dont le principe actif est le paracétamol.

Le paracétamol fait diminuer la fièvre (antipyrétique) et soulage la douleur (analgésique).

Tachipirina en suspension est utilisée pour les adultes, les adolescents et les enfants à partir de 7,2 kg (5-6 mois environ) pour :

  • le traitement symptomatique des états fiévreux tels que la grippe, les maladies exanthématiques (maladies infectieuses typiques des enfants et adolescents), les affections graves des voies respiratoires, etc.
  • les douleurs d’origine et de nature diverses (maux de tête, douleurs musculaires et autres manifestations douloureuses d’ampleur moyenne).

Si vous-même ou l’enfant ne vous sentez pas bien ou remarquez une aggravation après 3 jours de traitement, veuillez consulter votre médecin.

Ne pas utiliser Tachipirina

- si la personne qui doit la prendre est allergique au paracétamol ou à tout autre ingrédient de ce médicament (voir la composition au paragraphe 6).

- si la personne qui doit la prendre présente une anémie hémolytique grave (maladie due à la destruction de certaines cellules du sang, les globules rouges)

- si la personne qui doit la prendre est atteinte de maladies du foie graves (insuffisance hépatocellulaire grave).

 

Avertissements et précautions d’usage

Avant d’utiliser Tachipirina, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Dans les cas suivants, utiliser Tachipirina avec précaution :

  • si la personne qui doit la prendre consomme de l’alcool de manière chronique ou en abuse (3 boissons à base d’alcool par jour, ou plus)
  • si la personne qui doit la prendre est atteinte d’anorexie (trouble du comportement alimentaire caractérisé par l’absence ou la réduction de l’appétit)
  • si la personne qui doit la prendre est atteinte de boulimie (trouble du comportement alimentaire qui conduit une personne à ingurgiter une quantité excessive d’aliments, puis à recourir à différentes méthodes pour les éliminer)
  • si la personne qui doit la prendre est atteinte de cachexie (état caractérisé par une maigreur extrême, la réduction de la masse musculaire et l’amincissement de la peau dus à des maladies chroniques)
  • si la personne qui doit la prendre suit depuis longtemps une alimentation incorrecte (malnutrition chronique) 
  • si la personne qui doit la prendre est déshydratée (perte grave d’eau/de liquides de l’organisme)
  • si la personne qui doit la prendre est atteinte d’hypovolémie (réduction du volume de sang en circulation)
  • si la personne qui doit la prendre est atteinte de maladies du foie qui réduisent ses fonctions (insuffisance hépatique, hépatite, maladie de Gilbert)
  • si la personne qui doit la prendre est actuellement traitée par des médicaments qui modifient les fonctions du foie (voir « Autres médicaments et Tachipirina »)
  • si la personne qui doit la prendre est atteinte de carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase (une substance qui est normalement présente dans le corps humain et dont la carence peut provoquer une maladie du sang)
  • si la personne qui doit la prendre présente une anémie hémolytique (maladie due à la destruction de certaines cellules du sang, les globules rouges)

 

Utilisation de doses élevées et/ou sur des périodes prolongées

L’utilisation de doses élevées et/ou prolongées de ce médicament peut provoquer des altérations graves des reins et du sang. Dans ces cas, le médecin vérifiera au fil du temps, à travers des examens spécifiques, les fonctions du foie, des reins, ainsi que la composition du sang. Avant de prendre ce médicament, informez votre médecin si la personne qui doit le prendre est atteinte d’une maladie des reins ou du foie. 

 

Autres médicaments et Tachipirina

Si vous prenez actuellement, si vous avez pris récemment ou si vous pourriez prendre d’autres médicaments, quels qu’ils soient, veuillez en informer votre médecin.

Veuillez notamment informer votre médecin si la personne qui doit prendre le médicament prend actuellement :

  • des médicaments qui contiennent du paracétamol. Durant le traitement au paracétamol, avant de prendre ou de donner à un enfant tout autre médicament, assurez-vous qu’il ne contient pas de paracétamol, car la prise de doses élevées peut provoquer des effets indésirables graves ;
  • médicaments qui ralentissent la vidange gastrique (par ex. agents anticholinergiques, opioïdes), car ces médicaments retardent l’effet de Tachipirina
  • médicaments qui accélèrent la vidange gastrique, (par exemple les prokinétiques), car ces médicaments accélèrent l’effet de Tachipirina ;
  • colestyramine (médicament utilisé pour réduire le niveau de cholestérol dans le sang), car elle réduit l’effet du paracétamol ;
  • chloramphénicol (un antibiotique), car il peut augmenter le risque d’effets indésirables ;
  • anticoagulants (médicaments utilisés pour fluidifier le sang). En cas de traitement par des doses élevées de paracétamol (4 g par jour pendant 4 jours au moins), prenez ou donnez Tachipirina à l’enfant sous contrôle médical strict 
  • rifampicine (un antibiotique) ;
  • cimétidine (un médicament utilisé pour le traitement de l’ulcère de l’estomac) ;
  • antiépileptiques (médicaments utilisés pour traiter l’épilepsie), comme Glutéthimide, Phénobarbital, Carbamazépine ;
  • consommation chronique d’alcool ;
  • zidovudine (médicament pour le traitement du VIH).

L’utilisation de ces médicaments avec Tachipirina nécessite un contrôle médical strict.

 

Interférences avec les résultats des prises de sang

Si la personne qui prend ce médicament doit effectuer des prises de sang, elle doit tenir compte du fait que la prise de paracétamol peut interférer avec l’analyse du dosage de l’uricémie et de la glycémie.

 

Tachipirina et l’alcool

Si vous consommez de l’alcool de manière chronique ou si vous en abusez (3 boissons à base d’alcool par jour ou plus), utilisez Tachipirina avec précaution, car il existe un risque d’intoxication (voir les paragraphes « Avertissements et précautions d’usage » et « Si vous prenez plus de Tachipirina qu’il ne faut »).

 

Grossesse et allaitement

Si vous êtes en cours de grossesse, si vous suspectez ou que vous planifiez une grossesse, ou si vous allaitez, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

 

Grossesse

Si nécessaire, Tachipirina peut être utilisée pendant la grossesse. Il convient d’utiliser la dose la plus faible possible pour réduire la douleur et/ou la fièvre, et de la prendre sur la période la plus courte possible. Si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas et que vous devez prendre le médicament plus longtemps, consultez votre médecin.

Ce médicament peut être pris pendant l’allaitement, uniquement si cela est réellement nécessaire et sous le contrôle d’un médecin.

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Tachipirina n’altère pas la capacité de conduire des véhicules ou d’utiliser des machines.

 

Tachipirina contient du saccharose

Si votre médecin a diagnostiqué une intolérance à certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament. 

Tachipirina contient 10 g de saccharose pour 20 ml de suspension. À prendre en considération chez les personnes atteintes de diabète mellitus.

 

 

Tachipirina contient du parahydroxybenzoate de méthyle 

Peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement différées)

 

Tachipirina contient du sodium 

Ce médicament contient moins d’1 mmol pour 20 ml, c’est-à-dire qu’il est essentiellement « sans sodium ». 

 

Tachipirina contient du sorbitol

Ce médicament contient 1806 mg de sorbitol par dose de 20 ml. Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a dit que vous êtes (ou que votre enfant est) intolérant à certains sucres, ou en cas d’intolérance héréditaire au fructose, ou si une maladie génétique rare (HFI) suite à laquelle les patients ne sont pas en mesure de transformer le fructose, a été diagnostiquée, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament (ou de le donner à votre enfant).

Il peut provoquer des troubles gastro-intestinaux et avoir un léger effet laxatif.

Suivez toujours précisément les indications de la notice présente, de votre médecin ou de votre pharmacien lorsque vous utilisez ce médicament. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Adultes 

20 ml par prise (correspondant à 480 mg), à renouveler si nécessaire après 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour.

Enfants (à partir de 7,2 kg) 

Chez les enfants, il est indispensable de respecter la posologie définie en fonction du poids corporel et non pas en fonction de l’âge, qui est indiqué de manière approximative au titre d’information uniquement. Si l’âge de l’enfant ne correspond pas au poids indiqué dans le tableau, toujours faire référence au poids corporel pour choisir le dosage.

Le schéma posologique de Tachipirina en suspension est le suivant.

 

TACHIPIRINA EN SUSPENSION

Poids 

Âge

(approximatif)

Dose unique

Dose journalière

À partir 
de 7,2 kg

5-6 mois

4,5 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 8 kg

7-10 mois

5 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 9 kg

11-14 mois

5,5 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 10 kg

15-19 mois

6 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 11 kg

20-23 mois

6,5 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 12 kg

2 ans

7,5 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 14 kg

3 ans

8,5 ml 

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 16 kg

4 ans

10 ml 

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 18 kg

5 ans

11 ml 

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 20 kg

6 ans

12,5 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir
de 22 kg

7 ans

13,5 ml 

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 25 kg

8 ans

15,5 ml 

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

À partir 
de 28 kg

ans

17,5 ml

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

De 31 kg à 
32 kg

10 ans

19 ml 

Jusqu’à 4 fois (toutes les 6 heures)

 

 

Pour les enfants de moins de 7,2 kg, des formules de Tachipirina spécifiques sont disponibles dans le commerce, en particulier Tachipirina 100 mg/ml en gouttes, solution et Tachipirina pour nouveaux-nés 62,5 mg en suppositoires, qui peuvent être prises/utilisées à partir de 3,2 kg.

 

Pour les enfants de plus de 10 ans, le rapport poids/âge n’est plus homogène suite au développement de la puberté qui, au même âge, a un impact différent sur le poids corporel selon le sexe et les caractéristiques individuelles de l’enfant. La posologie de la suspension après 10 ans est donc indiquée en termes d’intervalle de poids et d’âge, comme indiqué ci-dessous.

Les enfants dont le poids est compris entre 33 et 40 kg (de plus de 10 ans et moins de 12 ans) : 20 ml de suspension par prise (correspondant à 480 mg), à renouveler si nécessaire après 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour.

Adolescents de plus de 40 kg (de 12 ans ou plus) et adultes : 20 ml de suspension par prise (correspondant à 480 mg), à renouveler si nécessaire après 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. 

 

Si le médecin a diagnostiqué une insuffisance rénale sévère, l’intervalle entre deux prises doit être de 8 heures au moins.

 

Durée du traitement

N’utilisez pas Tachipirina (et ne le donnez pas à votre enfant) pendant plus de 3 jours de suite sans consulter un médecin. Le médecin doit évaluer la nécessité du traitement sur une période supérieure à 3 jours.

 

Mode d’emploi

Pour mesurer la dose à donner à l’enfant, l’emballage contient une seringue de dosage indiquant les repères de niveau correspondant à 1 ml, 2 ml, 3 ml, 4 ml, 4,5 ml et 5 ml, ainsi qu’un gobelet de dosage indiquant les repères de niveau correspondant à 5,5 ml, 6 ml, 6,5 ml, 7,5 ml, 8,5 ml, 10 ml, 11 ml, 12,5 ml, 13,5 ml, 15,5 ml, 17,5 ml et 19 ml. 

 

Bouchon de sécurité

L’emballage de Tachipirina en suspension comprend un bouchon de sécurité.

Les instructions pour l’ouverture et la fermeture sont présentées ci-dessous :

 

Pour ouvrir :                                     Pour fermer :

appuyer                                              visser à fond

en même temps                                  en appuyant

tourner

 

  • Après avoir dévissé le bouchon en le poussant vers le bas tout en tournant vers la gauche, introduire à fond la pointe de la seringue dans l’orifice sous le bouchon : 

 

  • Retourner le flacon :

  

  • En tenant bien la seringue, tirer délicatement le piston vers le bas afin de remplir la seringue jusqu’au repère correspondant à la dose voulue :

 

Remettre le flacon à la verticale :

 

  • Retirer la seringue en la faisant tourner délicatement :

 

  • Introduire la pointe de la seringue dans la bouche de l’enfant et exercer une légère pression sur le piston afin de faire couler la suspension. Le produit doit être utilisé immédiatement après avoir été prélevé du flacon. Éliminer tout résidu de produit de la seringue.

 

Pour les dosages de plus de 5 ml, prélever la quantité nécessaire à l’aide de la seringue et verser le contenu dans le gobelet. Renouveler l’opération jusqu’à atteindre le repère correspondant au dosage indiqué, et administrer à l’enfant en l’invitant à boire. 

 

Pour les dosages de 20 ml destinés aux enfants de plus de 10 ans et aux adultes, utiliser le gobelet en le remplissant deux fois jusqu’au repère de 10 ml.

 

  • Le produit doit être utilisé immédiatement après avoir été prélevé du flacon. Éliminer tout résidu de produit de la seringue ou du gobelet.

 

Après l’usage, fermer le flacon en vissant le bouchon à fond et laver la seringue et le gobelet à l’eau chaude. Laisser sécher, en tenant hors de portée et de vue des enfants.

 

Si vous prenez plus de Tachipirina qu’il ne faut

En cas d’ingestion/prise accidentelle d’une dose excessive de Tachipirina, avertissez immédiatement votre médecin ou adressez-vous à l’hôpital le plus proche.

Symptômes

En cas de prise accidentelle de doses très élevées de paracétamol, les symptômes qui pourraient généralement apparaître dans les 12 à 48 premières heures sont les suivants :

  • anorexie (perte ou diminution de l’appétit), nausée et vomissements suivis d’un déclin important de l’état général et altération des valeurs du sang en laboratoire (augmentation des transaminases, de la lactate deshydrogénase et de la bilirubine, réduction du taux de protrombine) ;
  • lésions du foie qui peuvent engendrer le coma ou le décès.

La prise d’une dose excessive de paracétamol augmente le risque d’intoxication et peut provoquer le décès, en particulier dans les cas suivants :

  •  si la personne qui prend le médicament est atteinte d’une maladie du foie, 
  •  en cas d’alcoolisme chronique, 
  •  si la personne qui prend le médicament use depuis longtemps d’une alimentation incorrecte (malnutrition chronique)
  •  si la personne qui prend le médicament prend également des médicaments ou substances qui augmentent les fonctions du foie. 

Traitement

Selon la nature et la gravité des symptômes, le médecin appliquera le traitement d’appui adéquat.

 

Si vous oubliez de prendre Tachipirina 

Ne prenez pas une double dose pour compenser l’oubli d’une dose.

 

Si vous interrompez le traitement par Tachipirina

Si vous avez des doutes quant à l’utilisation de ce médicament, veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, bien que toutes les personnes n’en soient pas atteintes.

 

Si vous-même ou l’enfant présentez les effets indésirables suivants, INTERROMPEZ la prise de ce médicament et contactez immédiatement votre médecin : 

  • réactions allergiques présentant :
  • rougeurs cutanées accompagnées de démangeaisons (urticaire)
  • gonflement de la gorge (œdème du larynx)
  • gonflement des mains, des pieds, des chevilles, du visage, des lèvres, de la langue et/ou de la gorge (angio-œdème)
  • réaction allergique grave (choc anaphylactique).

 

De plus, toute personne prenant le médicament pourrait présenter les effets indésirables suivants, pour lesquels les données disponibles ne suffisent pas à définir la fréquence :

 

  • réduction du nombre de plaquettes dans le sang (thrombocytopénie)
  • réduction du nombre de globules blancs dans le sang (leucopénie/agranulocytose) 
  • réduction de l’hémoglobine dans le sang, la substance qui transporte l’oxygène dans le sang (anémie)
  • vertiges
  • troubles de l’estomac et de l’intestin
  • fonctions anormales du foie
  • inflammation du foie (hépatite)
  • taches rouges, lésions bulleuses avec des zones de décollement de la peau, cloques, éruptions cutanées (érythème multiforme, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique ou syndrome de Lyell)
  • réduction des fonctions des reins (insuffisance rénale sévère)
  • inflammation des reins (néphrite interstitielle)
  • présence de sang dans les urines (hématurie)
  • arrêt ou réduction de l’émission d’urine (anurie).

 

Des cas très rares des réactions cutanées graves ont été signalés.

 

Signalement des effets indésirables

En cas de survenue d’un effet indésirable, qu’il soit indiqué sur cette notice ou non, veuillez vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien. Vous pouvez également signaler les effets indésirables directement au système national de signalement, à l’adresse https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Signaler les effets indésirables peut contribuer à fournir de plus amples informations quant à la sécurité de ce médicament.

Conservez ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Ne pas conserver à une température supérieure à 25°C.

Période de validité après la première ouverture : 1 an.

N’utilisez pas ce médicament au-delà de la date d’expiration indiquée sur la boîte après la mention Scad. La date d’expiration fait référence au dernier jour du mois indiqué.

Ne jetez jamais de médicaments dans les eaux usées ou les déchets ménagers. Demandez à votre pharmacien comment éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Cela aidera à protéger l’environnement.

Que contient Tachipirina ?

  • Le principe actif est le paracétamol (chaque ml de suspension contient 24 mg de paracétamol)
  • Les autres composants sont les suivants :

sorbitolsaccharose, gomme xanthane, disoEDTA disodique (dihydraté), parahydroxybenzoate de méthyle, cellulose microcristalline et caramellose sodique (Avicel RC591), sodium citrate, chlorure de sodiumpotassium sorbate, silice colloïdale anhydre, acide citrique monohydraté, arôme vanilline-caramel, eau purifiée.

 

Description de l’aspect de Tachipirina et contenu de la boîte

Tachipirina se présente sous forme de suspension homogène de couleur blanche laiteuse à légèrement brunie, contenue dans un flacon de couleur ambre de 120 ml fermé par un bouchon de sécurité.

L’emballage contient également une seringue de dosage et un gobelet de dosage afin de faciliter le calcul de la dose de produit en fonction du poids corporel de l’enfant.

 

 

Titulaire de l’autorisation à la distribution dans le commerce

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Viale Amelia, 70 - 00181 Roma, Italie.

 

Producteur 

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

 

 

Cette notice a été mise à jour en octobre 2021 

 

 

La notice mise à jour et dans plusieurs langues est disponible en utilisant le QR Code indiqué sur l’étui ou à l’adresse https://leaflet.angelinipharma.com/L31.