Paracétamol
500 mg granulés effervescents

download L29_FR_936003_00.pdfDownload

Veuillez lire attentivement la notice présente avant d’utiliser ce médicament, car elle contient des informations importantes pour vous.


Utilisez toujours ce médicament exactement comme indiqué dans la notice présente, ou en suivant les indications de votre médecin ou pharmacien.



  • Veuillez conserver cette notice, vous pourriez avoir besoin de la consulter dans le futur.

  • Pour de plus amples informations ou conseils, veuillez vous adresser à votre pharmacien.

  • En cas de survenue d’un effet indésirable, qu’il soit indiqué sur cette notice ou non, veuillez vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien. Consultez le paragraphe 4.

  • Si vous ne remarquez aucune amélioration des symptômes ou une aggravation de ceux-ci après 3 jours de traitement, veuillez consulter votre médecin.

1. Qu’est-ce que Tachipirina et à quoi sert-elle ?

2. Que faut-il savoir avant d’utiliser Tachipirina ? 

3. Comment utiliser Tachipirina ? 

4. Effets indésirables possibles

5. Comment conserver Tachipirina ? 

6. Contenu de la boîte et autres informations

Tachipirina contient du paracétamol comme principe actif : son action lutte contre la fièvre (antipyrétique) et soulage la douleur (analgésique).

 

Tachipirina est utilisée chez les adultes, adolescents et enfants pour : 

  • le traitement symptomatique des états fiévreux tels que la grippe, les maladies exanthématiques (maladies infectieuses typiques des enfants et adolescents), les affections graves des voies respiratoires, etc.
  • les douleurs d’origine et de nature diverses (maux de tête, douleurs musculaires et autres manifestations douloureuses d’ampleur moyenne).

 

Si vous-même ou l’enfant ne vous sentez pas bien ou remarquez une aggravation après 3 jours de traitement, veuillez consulter votre médecin.

Ne pas utiliser Tachipirina

  • si la personne qui doit la prendre est allergique au paracétamol ou à tout autre ingrédient de ce médicament (voir la composition au paragraphe 6).

 

Avertissements et précautions d’usage

Avant de prendre Tachipirina, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

dans les cas suivants, utilisez Tachipirina avec précaution si la personne qui doit la prendre :

  • consomme de l’alcool de manière chronique ou en abuse (3 boissons à base d’alcool par jour, ou plus)
  • est atteinte d’anorexie (trouble du comportement alimentaire caractérisé par l’absence ou la réduction de l’appétit)
  • est atteinte de boulimie (trouble du comportement alimentaire qui conduit une personne à ingurgiter une quantité excessive d’aliments, puis à recourir à différentes méthodes pour les éliminer)
  • est atteinte de cachexie (état caractérisé par une maigreur extrême, la réduction de la masse musculaire et l’amincissement de la peau dus à des maladies chroniques)
  • suit depuis une période prolongée une alimentation erronée (malnutrition chronique) 
  • est déshydratée (perte importante d’eau/de fluides de l’organisme)
  • est atteinte d’hypovolémie (réduction du volume de sang dans le système circulatoire)
  • est atteinte de maladies du foie qui réduisent ses fonctions (insuffisance hépatique, hépatite, syndrome de Gilbert)
  • est actuellement traitée par des médicaments qui modifient les fonctions du foie (voir « Autres médicaments et Tachipirina »).
  • est atteinte de carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase (une substance qui est normalement présente dans le corps humain et dont la carence peut provoquer une maladie du sang)
  • est atteinte d’anémie hémolytique (destruction des globules rouges du sang). 

Utilisation de doses élevées et/ou sur des périodes prolongées

L’utilisation de doses élevées et/ou prolongées de ce médicament peut provoquer des altérations graves des reins et du sang. Dans ces cas, le médecin vérifiera au fil du temps, à travers des examens spécifiques, les fonctions du foie, des reins, ainsi que la composition du sang. Avant de prendre ce médicament, informez votre médecin si la personne qui doit le prendre est atteinte d’une maladie des reins ou du foie. 

 

Enfants et adolescents

Tachipirina peut être administrée aux enfants et adolescents (voir le paragraphe 3 « Comment utiliser Tachipirina ? »). 

 

Autres médicaments et Tachipirina

Si vous prenez actuellement, si vous avez pris récemment ou si vous pourriez prendre d’autres médicaments, quels qu’ils soient, veuillez en informer votre médecin.

 

Veuillez notamment informer votre médecin si la personne qui doit prendre le médicament prend actuellement :

  • des médicaments qui contiennent du paracétamol. Durant le traitement au paracétamol, avant de prendre ou de donner à un enfant tout autre médicament, assurez-vous qu’il ne contient pas de paracétamol, car la prise de doses élevées peut provoquer des effets indésirables graves.
  • médicaments qui ralentissent la vidange gastrique (par ex. agents anticholinergiques, opioïdes), car ces médicaments retardent l’effet de Tachipirina
  • médicaments qui accélèrent la vidange gastrique (par ex. prokinétiques), car ces médicaments accélèrent l’effet de Tachipirina
  • colestyramine (médicament utilisé pour réduire le niveau cholestérol dans le sang), car elle réduit l’effet du paracétamol
  • chloramphénicol (un antibiotique), car il peut augmenter le risque d’effets indésirables
  • anticoagulants (médicaments utilisés pour fluidifier le sang). En cas de traitement par des doses élevées de paracétamol (4 g par jour pendant 4 jours au moins), prenez ou donnez Tachipirina à l’enfant sous contrôle médical strict
  • rifampicine (un antibiotique)
  • cimétidine (un médicament utilisé pour le traitement de l’ulcère de l’estomac)
  • antiépileptiques (médicaments utilisés pour traiter l’épilepsie), comme Glutéthimide, Phénobarbital, Carbamazépine 
  • zidovudine (médicament pour le traitement du VIH).

 

L’utilisation de ces médicaments avec Tachipirina nécessite un contrôle médical strict.

 

Interférences avec les résultats des prises de sang

Si la personne qui prend ce médicament doit effectuer des prises de sang, elle doit tenir compte du fait que la prise de paracétamol peut interférer avec l’analyse du dosage de l’uricémie et de la glycémie.

 

Tachipirina et l’alcool

Si vous consommez de l’alcool de manière chronique ou si vous en abusez (3 boissons à base d’alcool par jour ou plus), utilisez Tachipirina avec précaution, car il existe un risque d’intoxication (voir les paragraphes « Avertissements et précautions d’usage » et « Si vous prenez plus de Tachipirina qu’il ne faut »).

 

Grossesse et allaitement

Si vous êtes en cours de grossesse, si vous suspectez ou que vous planifiez une grossesse, ou si vous allaitez, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

 

Si nécessaire, Tachipirina peut être utilisée pendant la grossesse. Il convient d’utiliser la dose la plus faible possible pour réduire la douleur et/ou la fièvre, et de la prendre sur la période la plus courte possible. Si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas et que vous devez prendre le médicament plus longtemps, consultez votre médecin.

Ce médicament peut être pris pendant l’allaitement, uniquement si cela est réellement nécessaire et sous le contrôle d’un médecin.

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Tachipirina n’altère pas la capacité de conduire des véhicules ou d’utiliser des machines.

 

Tachipirina 500 mg en granulés effervescents contient du maltitol, du sodium et de l’aspartame

Maltitol : si votre médecin a diagnostiqué une intolérance à certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament.

 

Sodium : ce médicament contient 12,3 mmol (ou 283 mg) de sodium (principal composant du sel de cuisine) par sachet, ce qui équivaut à 14,1 % de la prise maximum journalière recommandée pour l’alimentation d’un adulte. Prenez cet élément en considération pour les personnes dont les fonctions rénales sont réduites ou qui suivent un régime à faible teneur en sodium.

Si vous avez besoin de 2 sachets par jour ou plus pendant une période prolongée, en particulier s’il vous a été conseillé de suivre un régime à faible teneur en sodium, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. 

Aspartame : ce médicament contient une source de phénylalanine. Si vous êtes atteint de phénylcétonurie, il peut être néfaste.

Suivez toujours précisément les indications de la notice présente, de votre médecin ou de votre pharmacien lorsque vous utilisez ce médicament. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Adultes

La dose conseillée est d’un sachet par prise, à renouveler si nécessaire après 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. 

Si les douleurs ou la fièvre sont fortes, 2 sachets de 500 mg à renouveler si nécessaire après 4 heures au moins.

 

Chez les adultes, la dose maximum par voie orale est de 3000 mg de paracétamol par jour (voir « Si vous prenez plus de Tachipirina qu’il ne faut »). 

 

Utilisation chez les enfants et les adolescents

Pour les enfants, il est indispensable de respecter la dose définie en fonction de leur poids corporel ; le médecin vous indiquera la formulation la plus adaptée d’après le poids corporel de l’enfant. Nous indiquons ci-dessous l’âge approximatif en fonction du poids corporel, à titre d’information uniquement.

 

Dissoudre les granulés effervescents dans un verre d’eau.

 

POIDS

ÂGE

DOSE

COMBIEN DE FOIS PAR JOUR ?

DOSE JOURNALIÈRE MAXIMUM (EN 24 HEURES)

26-40 kg

8-11 ans environ

1 sachet par prise

À renouveler, si nécessaire, après 6 heures.

 

Ne pas administrer plus de 4 fois en 24 heures.

4 sachets

41-50 kg

12-15 ans environ

1 sachet par prise 

À renouveler, si nécessaire, après 4 heures.

 

Ne pas administrer plus de 6 fois en 24 heures.

6 sachets

Poids supérieur à 50 kg

Plus de 15 ans environ

1 sachet par prise 

À renouveler, si nécessaire, après 4 heures.

 

Ne pas administrer plus de 6 fois en 24 heures.

6 sachets

 

Il existe dans le commerce des formulations de Tachipirina spécifiques pour les enfants de moins de 26 kg. Veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien.

 

Si vous-même ou l’enfant êtes atteint d’une insuffisance rénale sévère (réduction sévère des fonctions des reins)

Si le médecin a diagnostiqué une insuffisance rénale sévère, l’intervalle entre deux prises doit être de 8 heures au moins.

 

Durée du traitement

N’utilisez pas Tachipirina pendant plus de 3 jours de suite sans consulter un médecin. Le médecin doit évaluer la nécessité du traitement sur une période supérieure à 3 jours.

Si vous prenez plus de Tachipirina qu’il ne faut

En cas d’ingestion/prise accidentelle d’une dose excessive de Tachipirina, avertissez immédiatement votre médecin ou adressez-vous à l’hôpital le plus proche.

 

Symptômes

En cas de prise accidentelle de doses très élevées de paracétamol, les symptômes qui pourraient généralement apparaître dans les 12 à 48 premières heures sont les suivants :

  • anorexie (manque ou réduction de l’appétit), nausées et vomissements suivis par une détérioration profonde de l’état général 
  • altérations des valeurs de laboratoire du sang (augmentation de la bilirubine dans le sang, du lactate déshydrogénase, du taux de transaminases hépatiques, réduction du taux de prothrombine dans le sang)
  • lésions du foie qui peuvent engendrer le coma ou le décès. 

La prise d’une dose excessive de paracétamol augmente le risque d’intoxication et peut provoquer le décès, en particulier dans les cas suivants :

  •  si la personne qui prend le médicament est atteinte d’une maladie du foie 
  •  en cas d’alcoolisme chronique 
  •  si la personne qui prend le médicament use depuis longtemps d’une alimentation incorrecte (malnutrition chronique) 
  •  si la personne qui prend le médicament prend également d’autres médicaments ou substances qui augmentent les fonctions du foie. 

 

Traitement

Selon la nature et la gravité des symptômes, le médecin appliquera le traitement d’appui adéquat. 

 

Si vous oubliez de prendre Tachipirina 

Ne prenez pas une double dose pour compenser l’oubli d’une dose.

 

Si vous interrompez le traitement par Tachipirina

Si vous avez des doutes quant à l’utilisation de ce médicament, veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, bien que toutes les personnes n’en soient pas atteintes.

 

Si vous-même ou l’enfant présentez les effets indésirables suivants, INTERROMPEZ la prise de ce médicament et contactez immédiatement votre médecin : 

  • réactions allergiques présentant :
  • rougeurs cutanées accompagnées de démangeaisons (urticaire) 
  • gonflement de la gorge (œdème du larynx) 
  • gonflement des mains, des pieds, des chevilles, du visage, des lèvres, de la langue et/ou de la gorge (angio-œdème)
  • réaction allergique grave (choc anaphylactique).

 

De plus, toute personne prenant le médicament pourrait présenter les effets indésirables suivants, pour lesquels les données disponibles ne suffisent pas à définir la fréquence :

 

  • réduction du nombre de plaquettes dans le sang (thrombocytopénie)
  • réduction du nombre de globules blancs dans le sang (leucopénie/agranulocytose) 
  • réduction de l’hémoglobine dans le sang, la substance qui transporte l’oxygène dans le sang (anémie) 
  • vertiges
  • troubles de l’estomac et de l’intestin 
  • fonctions anormales du foie 
  • inflammation du foie (hépatite) 
  • taches rouges, lésions bulleuses avec des zones de décollement de la peau, cloques, éruptions cutanées (érythème multiforme, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique ou syndrome de Lyell)
  • réduction des fonctions des reins (insuffisance rénale sévère)
  • inflammation des reins (néphrite interstitielle)
  • présence de sang dans les urines (hématurie)
  • arrêt ou réduction de l’émission d’urine (anurie).

 

Des cas très rares des réactions cutanées graves ont été signalés.

 

Signalement des effets indésirables

En cas de survenue d’un effet indésirable, qu’il soit indiqué sur cette notice ou non, veuillez vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien. Vous pouvez également signaler les effets indésirables directement au système national de signalement, à l’adresse 

https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse. Signaler les effets indésirables peut contribuer à fournir de plus amples informations quant à la sécurité de ce médicament.

Conservez ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament au-delà de la date d’expiration indiquée sur la boîte après la mention Scad. La date d’expiration fait référence au dernier jour du mois indiqué.

Ce médicament ne nécessite aucune condition de conservation particulière. 

Ne jetez jamais de médicaments dans les eaux usées ou les déchets ménagers. Demandez à votre pharmacien comment éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Cela aidera à protéger l’environnement.

Que contient Tachipirina ?

 

  • le principe actif est le paracétamol (chaque sachet contient 500 mg de paracétamol)
  • les autres ingrédients sont les suivants : mannitol, maltitol, bicarbonate de sodium, docusate de sodiumaspartame (voir le paragraphe « Tachipirina 500 mg en granulés effervescents contient du maltitol, du sodium et de l’aspartame »), acide citrique anhydre, arôme agrumes.

 

Description de l’aspect de Tachipirina et contenu de la boîte

 

Le médicament se présente sous forme de granulés de couleur blanche à légèrement jaune, contenus dans des sachets en papier d’aluminium emballés dans un étui de 20 sachets de 500 mg.

 

Titulaire de l’autorisation à la distribution dans le commerce

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.- Viale Amelia, 70 – 00181

Rome, Italie.

 

Producteur

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

Fine Foods & Pharmaceuticals NTM S.p.A. – Via Grignano, 43 - 24041 Brembate (BG) 

 

Cette notice a été mise à jour en décembre 2019

 

 

La notice mise à jour et dans plusieurs langues est disponible en utilisant le QR Code indiqué sur l’étui ou à l’adresse https://leaflet.angelinipharma.com/L29.