Paracétamol
Nouveau-nés 62,5 mg suppositoires
Petite enfance 125 mg suppositoires
Veuillez lire attentivement cette notice avant d’utiliser ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.
Vous devez toujours utiliser ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
La substance active de Tachipirina est le paracétamol qui agit en réduisant la fièvre (antipyrétique) et en diminuant la douleur (analgésique).
Tachipirina Nouveau-nés et Tachipirina Petite enfance doivent être utilisés chez les enfants pesant entre 3,2 et 12 kg pour :
- le traitement symptomatique des états fébriles dont la grippe, les maladies exanthématiques (maladies infectieuses typiques des enfants et des adolescents), les maladies aiguës du tractus respiratoire, etc. ;
- les douleurs d’origine et de nature diverses (maux de tête, névralgies, douleurs musculaires et autres douleurs modérées).
Vous devez vous adresser à votre médecin si l’enfant ne ressent aucune amélioration ou s’il se sent moins bien après 3 jours de traitement.
Ne donnez jamais Tachipirina à l’enfant
- s’il est allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6) ;
- s’il souffre d’une anémie hémolytique grave (destruction des globules rouges du sang) ;
- s’il souffre d’une grave maladie hépatique (insuffisance hépatocellulaire grave).
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant d’utiliser Tachipirina.
Il faut être particulièrement vigilant si on donne Tachipirina à l’enfant dans les cas suivants :
- s’il souffre d’anorexie (trouble du comportement alimentaire caractérisé par la perte ou la diminution de l’appétit) ;
- s’il souffre de boulimie (trouble du comportement alimentaire par lequel une personne ingurgite une quantité excessive de nourriture pour recourir ensuite à différentes méthodes pour l’éliminer) ;
- s’il souffre de cachexie (état caractérisé par une extrême maigreur, une réduction de la masse musculaire et un amincissement de la peau en raison de maladies chroniques) ;
- s’il a depuis longtemps une alimentation incorrecte (malnutrition chronique) ;
- s’il souffre de déshydratation (perte grave d’eau ou de liquides de l’organisme) ;
- s’il souffre d’hypovolémie (diminution du volume sanguin en circulation) ;
- s’il présente des maladies du foie qui altèrent la fonction hépatique (insuffisance hépatique, hépatite, syndrome de Gilbert) ;
- s’il est traité de façon concomitante avec des médicaments qui altèrent la fonction hépatique (voir « Autres médicaments et Tachipirina ») ;
- s’il souffre de carence de glucose-6-phosphate déshydrogénase (substance normalement présente dans l’organisme, dont la carence peut provoquer une maladie du sang) ;
- s’il souffre d’une anémie hémolytique (destruction des globules rouges du sang).
Utilisation de doses élevées et/ou pendant des périodes prolongées
L’utilisation de doses élevées de et/ou un traitement prolongé avec ce médicament peut provoquer des altérations au niveau du rein et du sang qui peuvent être graves. Dans ces cas, le médecin contrôlera au fil du temps, en prescrivant les examens nécessaires, les fonctions hépatique et rénale et la composition du sang.
Avant de donner ce médicament à un enfant, informez votre médecin si ce dernier souffre d’une maladie rénale ou hépatique.
Enfants et adolescents
Tachipirina suppositoires peut être administré aux enfants pesant entre 3,2 kg et 12 kg (voir rubrique 3 « Comment utiliser Tachipirina »).
Autres médicaments et Tachipirina
Informez votre médecin ou pharmacien si l’enfant prend, a récemment pris ou pourrait prendre tout autre médicament.
En particulier, informez votre médecin si la personne qui doit prendre le médicament prend :
- des médicaments qui contiennent du paracétamol. Pendant le traitement par paracétamol, avant de prendre tout autre médicament, contrôlez que ce dernier ne contienne pas de paracétamol, car en cas d’administration de doses élevées de paracétamol, de graves effets indésirables peuvent survenir ;
- du chloramphénicol (un antibiotique), puisqu’il peut augmenter le risque d’effets indésirables ;
- des anticoagulants (médicaments utilisés pour fluidifier le sang). Dans le cas de traitements avec des doses élevées de paracétamol (4 g par jour pendant au moins 4 jours), prenez Tachipirina uniquement sous strict contrôle médical ;
- la rifampicine (un antibiotique) ;
- la cimétidine (un médicament utilisé dans le traitement de l’ulcère de l’estomac) ;
- les médicaments antiépileptiques (des médicaments utilisés pour traiter l’épilepsie), par exemple le gluthétimide, le phénobarbital et la carbamazépine ;
- la zidovudine (médicament pour le traitement du VIH).
L’utilisation de ces médicaments avec Tachipirina doit se faire sous strict contrôle médical.
Interférences avec les analyses de sang
Si la personne qui prend le médicament doit réaliser des analyses de sang, tenez compte du fait que l’administration de paracétamol peut interférer avec la détermination de l’uricémie et de la glycémie.
Veillez à toujours donner ce médicament à l’enfant en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Chez les enfants, il est indispensable de respecter la dose déterminée sur la base du poids. L’âge approximatif en fonction du poids est indiqué à titre d’information :
Tachipirina Nouveau-nés 62,5 mg suppositoires |
POIDS |
ÂGE |
DOSE |
COMBIEN DE FOIS PAR JOUR ? |
3,2-5 kg |
De la naissance à 2 mois approximativement |
1 suppositoire à la fois |
À renouveler, si nécessaire, après 6 heures.
Ne pas dépasser 4 suppositoires en 24 heures. |
Tachipirina Petite enfance 125 mg suppositoires |
POIDS |
ÂGE |
DOSE |
COMBIEN DE FOIS PAR JOUR ? |
6-7 kg |
3-5 mois approximativement |
1 suppositoire à la fois |
À renouveler, si nécessaire, après 6 heures.
Ne pas dépasser 4 suppositoires en 24 heures. |
7-10 kg |
6-19 mois approximativement |
1 suppositoire à la fois |
À renouveler, si nécessaire, après 4-6 heures.
Ne pas dépasser 5 suppositoires en 24 heures. |
11-12 kg |
20-29 mois approximativement |
1 suppositoire à la fois |
À renouveler, si nécessaire, après 4 heures.
Ne pas dépasser 6 suppositoires en 24 heures. |
Chez les enfants pesant plus de 12 kg, d’autres suppositoires de Tachipirina ou d’autres formulations spécifiques de Tachipirina peuvent être utilisés. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.
Si l’enfant souffre d’une insuffisance rénale grave (grave diminution de la fonction rénale)
Si le médecin a diagnostiqué une insuffisance rénale grave chez l’enfant, l’intervalle entre les administrations doit être d’au moins 8 heures.
Durée du traitement
Ne donnez jamais à l’enfant Tachipirina pendant plus de 3 jours consécutifs sans consulter votre médecin. Le médecin doit évaluer la nécessité de poursuivre le traitement pendant plus de 3 jours consécutifs.
Si vous avez utilisé plus de Tachipirina que vous n’auriez dû
En cas d’ingestion/prise accidentelle d’une dose excessive de Tachipirina, avertissez immédiatement le médecin ou rendez-vous à l’hôpital le plus proche.
Symptômes
En cas de prise accidentelle de doses très élevées de paracétamol, les symptômes qui pourraient généralement survenir dans les premières 12 à 48 heures sont les suivants :
- anorexie (perte ou diminution de l’appétit), nausée et vomissement suivis par une dégradation sévère de l’état général, altérations des résultats d’analyses du sang (augmentation du taux de la bilirubine, de la lactate deshydrogénase et des transaminases hépatiques, réduction du taux de prothrombine dans le sang) ;
- lésions hépatiques pouvant entraîner le coma et le décès.
La prise d’une dose excessive de paracétamol augmente le risque d’intoxication et peut entraîner le décès, tout particulièrement dans les cas suivants :
- si la personne qui doit prendre le médicament souffre d’une grave maladie hépatique ;
- si la personne qui doit prendre le médicament souffre d’alcoolisme chronique ;
- si la personne qui doit prendre le médicament a depuis longtemps une alimentation incorrecte (malnutrition chronique) ;
- si la personne qui doit prendre le médicament prend d’autres médicaments ou substances qui augmentent la fonction hépatique.
Traitement
En fonction de la nature et de la gravité des symptômes, le médecin prescrira le traitement adapté.
Si vous oubliez d’utiliser Tachipirina
Ne donnez pas à l’enfant de dose double pour compenser le suppositoire que vous avez oublié de lui donner.
Si vous arrêtez de prendre Tachipirina
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Si l’enfant ressent les effets indésirables suivants, INTERROMPEZ le traitement avec ce médicament et contactez immédiatement votre médecin :
- rougeurs de la peau associées à un prurit (urticaire),
- gonflement de la gorge (œdème laryngé),
- gonflement des mains, des pieds, des chevilles, du visage, des lèvres, de la langue et/ou de la gorge (angiœdème),
- réactions allergiques graves (choc anaphylactique).
En outre, la personne qui prend ce médicament pourrait ressentir les effets indésirables suivants, pour lesquels la fréquence ne peut pas être estimée sur la base des données disponibles.
Des cas très rares de réactions cutanées sévères ont été rapportés.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration à l’adresse https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
À conserver à une température ne dépassant pas 25 °C.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage après « Scad. » (Exp.). La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
Ce que contient Tachipirina Nouveau-nés 62,5 mg
- la substance active est le paracétamol (chaque suppositoire contient 62,5 mg de paracétamol).
- les autres composants sont les glycérides hémisynthétiques solides.
Ce que contient Tachipirina Petite enfance 125 mg
- la substance active est le paracétamol (chaque suppositoire contient 125 mg de paracétamol).
- les autres composants sont les glycérides hémisynthétiques solides.
Comment se présente Tachipirina et contenu de l’emballage extérieur
Tachipirina se présente sous forme de suppositoires de couleur blanc cassé de 62,5 mg ou de 125 mg emballés dans une boîte de 10 suppositoires : 2 plaquettes blanches de 5 suppositoires chacune.
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
Titulaire de l’Autorisation de mise sur le marché
Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.
Viale Amelia, 70
00181 Rome (Italie).
Fabricant
TACHIPIRINA Nouveau-nés 62,5 mg suppositoires
A.C.R.A.F. S.p.A.
Via Vecchia del Pinocchio, 22
60131 Ancône (Italie).
TACHIPIRINA Petite enfance 125 mg suppositoires
A.C.R.A.F. S.p.A.
Via Vecchia del Pinocchio, 22
60131 Ancône (Italie).
Istituto de Angeli Italia s.r.l.
Località Prulli 103/C
50066 Reggello (FI) (Italie)
Cette notice a été actualisée en juillet 2020
Il est possible de lire la notice actualisée et en plusieurs langues avec le Code QR sur la confection ou à l’adresse https://leaflet.angelinipharma.com/L27.