Paracétamol
250 mg granulés

download L23_FR_635150_00.pdfDownload






Veuillez lire attentivement la notice présente avant de prendre ce médicament, car elle contient des informations importantes pour vous.


Prenez toujours ce médicament exactement comme indiqué dans la notice présente, ou en suivant les indications de votre médecin ou pharmacien.



  • Veuillez conserver cette notice. vous pourriez avoir besoin de la consulter dans le futur.

  • Pour de plus amples informations ou conseils, veuillez vous adresser à votre pharmacien.

  • En cas de survenue d’un effet indésirable, qu’il soit indiqué sur cette notice ou non, veuillez vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien. Consultez le paragraphe 4.

  • Si vous ne remarquez aucune amélioration des symptômes ou une aggravation de ceux-ci après 3 jours, veuillez consulter votre médecin.






1. Qu’est-ce que TACHIPIRNE SOLUBLE PAR VOIE ORALE et à quoi sert-elle ? 

2. Que faut-il savoir avant de prendre TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE ? 

3. Comment prendre TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE ? 

4. Effets indésirables possibles 

5. Comment conserver TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE ? 

6. Contenu de la boîte et autres informations 

Le paracétamol fait partie de la classe pharmacothérapeutique des analgésiques (médicaments anti-douleur) qui agissent également comme antipyrétiques (médicaments qui font baisser la fièvre) aux faibles effets anti-inflammatoires. 

 

TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE est utilisée pour faire baisser la fièvre et soulager la douleur de faible à modérée.

Ne prenez pas TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE

- si vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre ingrédient de ce médicament (voir la composition au paragraphe 6)

­- si vous êtes atteint d’une dysfonction hépatique grave.

 

Avertissements et précautions d’usage

Avant de prendre TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Avec TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE, faites particulièrement attention :

­- Si vous êtes atteint d’insuffisance rénale ou hépatique grave. 

­- Les risques du surdosage sont plus importants chez les patients atteints d’hépatopathie alcoolique sans cirrhose. 

­ Ne dépassez jamais la dose conseillée : 

- si vous êtes atteint d’alcoolisme chronique

- si vous présentez un déficit de la glucose-6-phosphate déhydrogénase

- si vous êtes atteint d’anémie hémolytique 

- si vous êtes atteint du syndrome de Gilbert (ictère congénital non hémolytique).

 

L’utilisation prolongée ou fréquente est déconseillée. Les patients doivent être avertis de ne pas la prendre en concomitance avec d’autres produits contenant du paracétamol. La prise de plusieurs doses journalières en une seule fois peut endommager gravement le foie. Dans ce cas, le patient ne perd pas conscience, mais il doit consulter immédiatement un médecin. L’utilisation prolongée sans contrôle médical peut être néfaste. Chez les enfants traités avec 60 mg/kg par jour de paracétamol, l’association avec un autre antipyrétique n’est pas justifiée, sauf en cas d’inefficacité.

 

Faire attention en cas de prise de paracétamol par des patients atteints d’insuffisance rénale (clairance de la créatinine ≤30 ml/min. (voir le paragraphe 3 « Comment prendre TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE ? ») ou insuffisance hépatocelluaire (de légère à modérée).

 

Les risques du surdosage sont plus importants chez les patients atteints d’hépatopathie alcoolique sans cirrhose. Faire attention en cas d’alcoolisme chronique. Dans ce cas, la dose journalière ne doit pas dépasser 2 grammes.

 

En cas de forte fièvre, de signes d’infection secondaire ou de persistance des symptômes pendant plus de 3 jours, le traitement doit être réévalué.

Le paracétamol doit être utilisé avec précaution en cas de déshydratation et de malnutrition chronique. La dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 3 g par jour pour les adultes et les enfants dont le poids est égal ou supérieur à 50 kg.

Si vos symptômes empirent ou ne s’améliorent pas après 3 jours, ou si une forte fièvre survient, consultez votre médecin.

 

Si vous êtes dépendant de l’alcool ou si votre foie est endommagé, n’utilisez pas de paracétamol, sauf si le médecin vous le prescrit. N’utilisez pas de paracétamol avec de l’alcool. Le paracétamol n’augmente pas l’effet de l’alcool. 

Si vous prenez d’autres anti-douleurs contenant du paracétamol en concomitance, n’utilisez pas TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE sans avoir préalablement consulté votre médecin ou pharmacien

Ne prenez jamais plus de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE que ce qui vous a été conseillé. Une dose supérieure n’augmente pas l’effet analgésique et peut en revanche provoquer des dommages graves du foie. Les symptômes de dommages hépatiques ne survienne qu’après quelques jours. Il est donc très important que vous contactiez votre médecin dès que possible si vous avez pris plus de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE OROSOLUBILE que ce qui est conseillé dans la notice présente.

 

En cas d’utilisation incorrecte prolongée de doses élevées d’anti-douleur, des épisodes de céphalée peuvent survenir ; ils ne doivent pas être traités par des doses plus importantes de médicament. 

 

En général, la prise habituelle d’anti-douleur, notamment l’association de différents médicaments analgésiques, peut engendrer des lésions permanentes des reins et le risque d’insuffisance rénale (néphropathie aux analgésiques).

 

L’interruption brusque de la prise d’analgésiques après une période prolongée d’usage incorrect à grandes doses peut provoquer la céphalée, l’épuisement, des douleurs musculaires, la nervosité et des symptômes autonomes. Ces symptômes d’abstinence disparaissent au bout de quelques jours. Jusqu’à ce moment, évitez de prendre d’autres anti-douleurs et ne recommencez pas à en prendre sans avoir consulté votre médecin.

 

Ne prenez pas TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE pendant des périodes prolongées ou à fortes doses sans avoir consulté votre médecin ou pharmacien.

 

Autres médicaments et TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE 

Si vous prenez actuellement, si vous avez pris récemment ou si vous pourriez prendre d’autres médicaments, quels qu’ils soient, veuillez en informer votre médecin. 

 

Médicaments pouvant modifier les effets de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE :

- probenecid (un médicament utilisé pour le traitement de la goutte)

- les médicaments qui peuvent porter préjudice au foie, par exemple le fenobarbital (un somnifère), la phénytoïne, la carbamazépine, le primidone (des médicaments utilisés pour le traitement de l’épilepsie) et la rifampicine (un médicament utilisé pour le traitement de la tuberculose). L’utilisation de ces médicaments en concomitance avec le paracétamol peut endommager le foie

- la métoclopramide et le domperidone (des médicaments utilisés pour le traitement de la nausée). Ces médicaments peuvent augmenter l’absorption et le développement de l’action du paracétamol

- les médicaments qui ralentissent la vidange de l’estomac. Ces médicaments peuvent augmenter l’absorption et le début de l’action du paracétamol

- la cholestyrarnine (un médicament utilisé pour réduire le taux de lipides dans le sérum). Ce médicament peut augmenter l’absorption et le début de l’action du paracétamol La cholestyrarnine ne doit donc pas être prise moins d’une heure après la prise de paracétamol.

- les médicaments utiliser pour fluidifier le sang (les anticoagulants oraux, notamment le warfarin). La prise répétée de paracétamol pendant une période de plus d’une semaine augmente la tendance au saignement lors de la prise de ces médicaments. Dans ces cas, l’administration de paracétamol à long terme doit être effectuée sous contrôle médical. La prise occasionnelle de paracétamol n’a aucun effet significatif sur la tendance au saignement.

 

L’utilisation simultanée de paracétamol et d’AZT (zidovudine, un médicament utilité pour le traitement des infections par le HIV) augmente la tendance à la réduction des globules blancs (neutropénie), laquelle peut compromettre le système immunitaire et augmenter le risque d’infection. TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE peut donc être utilisée en concomitance avec la zidovudine, mais uniquement sur conseil médical.

 

Effet de la prise de paracétamol sur les tests de laboratoire

Les analyses de l’uricémie et de la glycémie peuvent être altérées.

 

Grossesse et allaitement 

Si vous êtes en cours de grossesse, si vous suspectez ou que vous planifiez une grossesse, ou si vous allaitez, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

 

Grossesse

Si nécessaire, Tachipirina soluble par voie orale peut être utilisée pendant la grossesse. Il convient d’utiliser la dose la plus faible possible pour réduire la douleur et/ou la fièvre, et de la prendre sur la période la plus courte possible. Si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas et que vous devez prendre le médicament plus longtemps, consultez votre médecin.

Des doses thérapeutiques de paracétamol peuvent être utilisées durant la grossesse ou l’allaitement.

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines 

L’utilisation de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE n’influe pas sur la capacité de conduire ou d’utiliser des machines. 

 

TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE contient : 

- sorbitol : ce médicament contient 600,575 mg de sorbitol par sachet. Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a dit que vous êtes (ou que votre enfant est) intolérant à certains sucres, ou si une intolérance héréditaire au fructose, une maladie génétique rare suite à laquelle les patients ne sont pas en mesure de transformer le fructose, a été diagnostiquée, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament (ou de le donner à votre enfant).

. Saccharose : si votre médecin a diagnostiqué une intolérance à certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament.

propylène glycol : ce médicament contient 1,075 mg de propylène glycol par sachet. Si l’enfant a moins de 4 semaines, consultez votre médecin ou votre pharmacien avant d’administrer ce médicament, notamment si l’enfant prend d’autres médicaments contenant du propylène glycol ou de l’alcool ;

- sodium : ce médicament contient moins d’1 mmol (23 mg) de sodium par dose, c’est-à-dire qu’il est essentiellement « sans sodium ».

Suivez toujours précisément les indications de la notice présente, de votre médecin ou de votre pharmacien lorsque vous prenez ce médicament. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

La dose est basée sur les données indiquées dans le tableau suivant. La dose de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE dépend de l’âge et du poids corporel. La dose habituelle est de 10-15 mg de paracétamol par kg de poids corporel en dose unique, jusqu’à une dose journalière totale de 60-75 mg/kg de poids corporel. 

 

L’intervalle de temps entre les doses dépend des symptômes et de la dose maximum journalière.

Un intervalle de 6 heures au moins doit être assuré entre les prises, c’est-à-dire que 4 prises maximum doivent être administrées.

 

Si les symptômes persistent pendant plus de 3 jours, consulter un médecin.

 

Sachets de 250 mg

Poids corporel (âge)

Dose unique [sachet]

Dose maximum journalière [sachets]

17-25 kg

(4-8 ans)

250 mg paracétamol (1 sachet)

1000 mg paracétamol (4 sachets)

 

Méthode/voie d’administration

TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE 250 mg en granulés est uniquement à usage oral. 

 

Ne prenez pas TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE après les repas.

 

Déposer les granulés directement sur la langue et les avaler sans eau. 

 

Groupes spéciaux de patients 

 

Insuffisance hépatique ou rénale

Chez les patients atteints d’insuffisance hépatique ou rénale, la dose doit être réduite ou l’intervalle entre les prises doit être plus long. Veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien.

 

Alcoolisme chronique

La consommation chronique d’alcool peut baisser le seuil de toxicité du paracétamol. Chez ces patients, l’intervalle entre deux doses doit être de 8 heures au moins. Ne pas dépasser 2 g de paracétamol par jour.

 

Patients âgés

Aucune adaptation de la dose n’est nécessaire pour les personnes âgées.

 

 

Si vous prenez plus de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE qu’il ne faut 

En cas de surdosage de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE, informez votre médecin ou rendez-vous aux urgences. Le surdosage a des conséquences très graves et peut même engendrer le décès.

 

Un traitement immédiat est nécessaire, même si vous vous sentez bien, car il existe un risque de dommage hépatique grave différé. Les symptômes peuvent se limiter à la nausée ou au vomissement, et peuvent ne pas refléter la gravité du surdosage ou le risque de dommages des organes.

 

Si vous oubliez de prendre TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE 

Ne prenez pas une double dose pour compenser l’oubli d’une dose. 

 

Si vous avez des doutes quant à l’utilisation de ce médicament, veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien. 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, bien que toutes les personnes n’en soient pas atteintes. 

 

Fréquence « rare » désigne un effet qui touche de 1 à 10 utilisateurs sur 10 000.

Fréquence « très rare » désigne un effet qui touche moins d’1 utilisateur sur 10 000.

 

Les effets indésirables rares suivants peuvent survenir :

  • anémie non hémolytique et dépression médullaire 
  • anémie
  • thrombocytopénie
  • œdème
  • maladies du pancréas exocrin : pancréatite aiguë ou chronique 
  • hémorragies gastro-intestinales, douleur abdominale, diarrhée, nausée, vomissements
  • insuffisance hépatique, nécrose hépatique, ictère
  • états allergiques, réactions anaphylactiques, allergies aux médicaments ou aliments
  • urticaire, démangeaisons, éruption cutanée, transpiration, purpura, angiœdème
  • néphropathies et troubles tubulaires. 

 

Des cas très rares des réactions cutanées graves ont été signalés.

 

Signalement des effets indésirables

 

En cas de survenue d’un effet indésirable, qu’il soit indiqué sur cette notice ou non, veuillez vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien. Vous pouvez également signaler les effets indésirables directement au système national de signalement, à l’adresse https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Signaler les effets indésirables peut contribuer à fournir de plus amples informations quant à la sécurité de ce médicament.

Conservez ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

 

N’utilisez pas ce médicament au-delà de la date de péremption indiquée sur le sachet après la mention SCAD. La date de péremption fait référence au dernier jour du mois. 

 

Ne pas conserver à une température supérieure à 30°C.

 

Conserver le médicament dans l’emballage d’origine afin de le protéger de la lumière et l’humidité. 

 

Ne jetez jamais de médicaments dans les eaux usées ou les déchets ménagers. Demandez à votre pharmacien comment éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Cela aidera à protéger l’environnement. 

Que contient TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE 250 mg granulés 

Le principe actif est : paracétamol : 

1 sachet contient 250 mg de paracétamol.

 

Les autres composants sont les suivants : 

Sorbitol, talc, méthacrylate de butyle copolymère basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose, magnésium stéarate (Ph.Eur.), hypromellose, acide stéarique, sodium lauryl sulfate, dioxyde de titane (E171), siméticone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, gomme arabique (E414), substances aromatisantes naturelles et/ou identiques aux substances naturelles, propylène glycol (E1520), triacétine (E1518), maltol (E636), arôme vanille (contient de la maltodextrine, des substances aromatisantes naturelles et/ou identiques aux substances naturelles), propylène glycol (E1520), saccharose).

 

Description de l’aspect de TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE et contenu de la boîte 

Sachet en aluminium contenant des granulés blancs ou presque blancs. 

 

TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE existe en boîtes de 10 ou 20 sachets.

Certaines boîtes pourraient ne pas être distribuées dans le commerce.

 

Titulaire de l’autorisation à la distribution dans le commerce et producteur 

 

Titulaire de l’autorisation à la distribution dans le commerce :

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A. – Viale Amelia 70, 00181 Roma (Italie).

 

Producteur responsable de la distribution des lots :

Losan Pharma GmbH - Otto-Hahn-Str. 13, 79395 Neuenburg (Allemagne).

 

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

 

Ce médicament est autorisé dans les États membres de l’Espace Économique Européen sous les noms suivants :

TACHIPIRINA SOLUBLE PAR VOIE ORALE 250 mg granulés

 

Cette notice a été mise à jour en avril 2020

 

La notice mise à jour et dans plusieurs langues est disponible en utilisant le QR Code indiqué sur l’étui ou à l’adresse https://leaflet.angelinipharma.com/L23.