Paracetamol
120 mg/5 ml suspensión oral

download L31_ES_937630_00.pdfDownload

Lea atentamente este prospecto antes de usar este medicamento porque contiene información importante para usted.


Siempre use este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como le haya indicado su médico o farmacéutico.



  • Conserve este prospecto. Puede que necesite leerlo de nuevo.

  • Si desea obtener más información o asesoramiento, póngase en contacto con su farmacéutico.

  • Si experimenta alguno de los efectos secundarios, incluidos los que no figuran en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico. Ver la sección 4.

  • Consulte a su médico si no nota mejoras o si nota un empeoramiento de los síntomas después de 3 días de tratamiento.

1. ¿Qué es Tachipirina y para qué sirve?

2. Lo que necesita saber antes de usar Tachipirina 

3. Cómo usar Tachipirina 

4. Posibles efectos secundarios

5. Cómo conservar Tachipirina 

6. Contenido del paquete e información adicional

Tachipirina es una suspensión para uso oral que contiene el principio activo del paracetamol.

El paracetamol actúa reduciendo la fiebre (antipirético) y aliviando el dolor (analgésico).

Tachipirina suspensión se emplea en adultos, adolescentes y niños a partir de los 7,2 kg de peso (unos 5-6 meses de edad) para:

  • el tratamiento sintomático de los estados febriles como la gripe, las enfermedades exantemáticas (enfermedades infecciosas típicas de niños y adolescentes), las enfermedades agudas de las vías respiratorias, etc.
  • dolores de origen y naturaleza variados (dolores de cabeza, neuralgias, dolores musculares y otras manifestaciones dolorosas de magnitud media).

Consulte a su médico si usted/el niño no se siente mejor o se siente peor después de 3 días de tratamiento.

No use Tachipirina

- si quien debe tomar el medicamento es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (enumerados en la sección 6)

- si quien debe tomar el medicamento sufre una grave anemia hemolítica (enfermedad provocada por la destrucción de unas células de la sangre, los glóbulos rojos)

- si quien debe tomar el medicamento padece una enfermedad grave del hígado (insuficiencia hepatocelular grave).

 

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de usar Tachipirina.

En los siguientes casos, tome Tachipirina con precaución:

  • si quien debe tomar el medicamento es un consumidor crónico alcohol o consume alcohol en exceso (3 o más bebidas alcohólicas por día),
  • si quien debe tomar el medicamento sufre de anorexia (trastorno alimentario caracterizado por la falta o la reducción del apetito),
  • si quien debe tomar el medicamento sufre de bulimia (trastorno alimentario en el que una persona engulle demasiada comida, y luego utiliza diversos métodos para eliminarla),
  • si quien debe tomar el medicamento sufre de caquexia (estado caracterizado por extrema delgadez, reducción de la masa muscular y adelgazamiento de la piel debido a enfermedades crónicas),
  • si quien debe tomar este medicamento ha estado siguiendo una dieta incorrecta durante mucho tiempo (desnutrición crónica), 
  • si quien debe tomar este medicamento sufre de deshidratación (pérdida severa de agua/líquidos del cuerpo),
  • si quien debe tomar este medicamento sufre de hipovolemia (volumen reducido de sangre en circulación),
  • si quien debe tomar este medicamento sufre de enfermedades hepáticas que reducen la función hepática (insuficiencia hepática, hepatitis, síndrome de Gilbert),
  • si quien debe tomar este medicamento está bajo tratamiento concomitante con medicamentos que alteran la función hepática (ver “Otros medicamentos y Tachipirina”),
  • si quien debe tomar este medicamento sufre de deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa (una sustancia normalmente presente en el cuerpo humano, cuya deficiencia puede causar una enfermedad de la sangre),
  • si quien debe tomar el medicamento sufre de anemia hemolítica (enfermedad provocada por la destrucción de unas células de la sangre, los glóbulos rojos).

 

Uso de dosis altas y/o durante períodos prolongados

El uso de dosis altas y/o prolongadas de este medicamento puede causar incluso alteraciones graves en los riñones y la sangre. En estos casos, el médico controlará a lo largo del tiempo, mediante pruebas adecuadas, la función hepática y de los riñones y la composición de la sangre. Antes de tomar este medicamento, dígale al médico si quien debe tomar medicamento tiene una enfermedad renal o hepática. 

 

Otros medicamentos y Tachipirina

Dígale a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o puede tomar cualquier otro medicamento.

En particular, dígale al médico si quien debe tomar el medicamento está tomando:

  • medicamentos que contienen paracetamol. Durante el tratamiento con paracetamol, antes de tomar o dar al niño cualquier otro medicamento, asegúrese de que no contenga paracetamol, ya que pueden producirse efectos secundarios graves si se toma paracetamol en dosis altas;
  • medicamentos que retrasan el vaciado del estómago (como los anticolinérgicos o los opiáceos), ya que estos medicamentos retrasan el efecto de Tachipirina;
  • medicamentos que aceleran el vaciado del estómago, (como los procinéticos). Estos medicamentos aceleran el efecto de Tachipirina;
  • colestiramina (medicamento utilizado para reducir los niveles de colesterol en la sangre), ya que reduce el efecto del paracetamol;
  • cloranfenicol (un antibiótico), ya que puede aumentar el riesgo de efectos secundarios;
  • anticoagulantes (medicamentos utilizados para hacer la sangre más fluida). En caso de tratamientos con dosis altas de paracetamol (4 g por día durante al menos 4 días), tome o dele al niño Tachipirina solo bajo estricta supervisión médica; 
  • rifampicina (un antibiótico);
  • cimetidina (un medicamento utilizado para tratar las úlceras de estómago);
  • antiepilépticos (medicamentos utilizados para tratar la epilepsia), como la glutetimida, el fenobarbital o la carbamazepina;
  • alcohol de consumo crónico;
  • zidovudina (medicamento para el tratamiento del HIV).

El uso de estos medicamentos con Tachipirina requiere una estricta supervisión médica.

 

Interferencias con análisis de sangre

Si quien toma el medicamento debe realizarse análisis de sangre, tenga en cuenta que la administración de paracetamol puede interferir con la determinación del ácido úrico y de la glucemia.

 

Tachipirina con alcohol

Tome Tachipirina con precaución si es un consumidor crónico alcohol o consume alcohol en exceso (3 o más bebidas alcohólicas por día), ya que existe un riesgo de intoxicación (ver las secciones “Advertencias y precauciones” y “Si usa más Tachipirina de lo que debería”).

 

Embarazo y lactancia

Si está embarazada, sospecha un embarazo o planea quedarse embarazada, o está amamantando con leche materna, pida consejo a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

 

Embarazo

Si es necesario, Tachipirina puede utilizarse durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor y/o la fiebre, y tomarla durante el menor tiempo posible. Póngase en contacto con su médico si el dolor y/o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

Este medicamento puede tomarse durante la lactancia solo si es realmente necesario y bajo supervisión médica.

 

Conducción de vehículos y manejo de maquinaria

Tachipirina no altera la capacidad de conducir vehículos o usar maquinaria.

 

Tachipirina contiene sacarosa

Si su médico le ha diagnosticado intolerancia a ciertos azúcares, póngase en contacto con él antes de tomar este medicamento. 

Tachipirina contiene 10 g di sacarosa por 20 ml de suspensión. Las personas que padezcan diabetes mellitus deben tenerlo en cuenta.

 

 

Tachipirina contiene parahidroxibenzoato de metilo 

Puede provocar reacciones alérgicas (incluso retardadas).

 

Tachipirina contiene sodio 

Este medicamento contiene menos de 1 mmol por 20 ml, es decir, está esencialmente ‘libre de sodio’. 

 

Tachipirina contiene sorbitol

Este medicamento contiene 1806 mg de sorbitol para la dosis de 20 ml. El sorbitol es una fuente de fructosa. Si el médico le ha dicho que usted (o su niño) es intolerante a algunos azúcares, o si tiene un diagnóstico de intolerancia hereditaria a la fructosa, una enfermedad rara genética (HFI) por la que los pacientes no consiguen transformar la fructosa, hable con el médico antes de tomar este medicamento.

Puede provocar molestias gastrointestinales y tener un leve efecto laxante.

Use este medicamento siempre exactamente como se describe en este prospecto o como se lo indique su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Adultos 

20 ml a la vez (equivalentes a 480 mg) que se puede repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder las 6 administraciones por día.

Niños (a partir de 7,2 kg) 

En los niños es indispensable respetar la posología definida según el peso corporal y no según la edad, que es aproximada y se indica solo a título informativo. Si la edad del niño no se corresponde con el peso indicado en la tabla, tome siempre el peso corporal como referencia para elegir la dosis.

El cuadro posológico de Tachipirina suspensión es el siguiente.

 

TACHIPIRINA SUSPENSIÓN

Peso 

Edad

(aproximada)

Dosis individual

Dosis diaria

a partir de 7,2 kg

5-6 meses

4,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 8 kg

7-10 meses

5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 9 kg

11-14 meses

5,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 10 kg

15-19 meses

6 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 11 kg

20-23 meses

6,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 12 kg

2 años

7,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 14 kg

3 años

8,5 ml 

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 16 kg

4 años

10 ml 

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 18 kg

5 años

11 ml 

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 20 kg

6 años

12,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 22 kg

7 años

13,5 ml 

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 25 kg

8 años

15,5 ml 

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 28 kg

9 años

17,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

entre 31 y 32 kg

10 años

19 ml 

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

 

 

 

Para niños con un peso inferior a 7,2 kg existen en el mercado formulaciones específicas de Tachipirina, en particular, Tachipirina 100 mg/ml gotas, solución y Tachipirina Neonati 62,5 mg, supositorios que pueden suministrarse a partir de los 3,2 kg.

 

En los niños mayores de 10 años, la relación entre peso y edad deja de ser homogénea debido al desarrollo puberal que, a similar edad, tiene un impacto diferente en el peso corporal según el sexo y las características de cada niño o niña. Por tanto, en mayores de 10 años, la posología de la suspensión se indica en términos de intervalos de peso y de edad, como se explica a continuación.

Niños que pesan entre 33 y 40 kg (mayores de 10 años y menores de 12 años): 20 ml de suspensión a la vez (equivalentes a 480 mg), que se puede repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder las 4 administraciones por día.

Adolescentes con un peso superior a 40 kg (edad igual o superior a los 12 años) y adultos: 20 ml de suspensión a la vez (equivalentes a 480 mg), que se puede repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder las 6 administraciones por día. 

 

Si el médico ha diagnosticado una insuficiencia renal grave, el intervalo entre las administraciones debe ser de al menos 8 horas.

 

Duración del tratamiento

No use Tachipirina durante más de 3 días consecutivos sin consultar a su médico. El médico debe evaluar la necesidad de tratamientos durante más de 3 días consecutivos.

 

Instrucciones de uso

Para medir la dosis que debe darse al niño, el envase contiene una jeringa dosificadora con marcas que señalan el nivel correspondiente a 1 ml, 2 ml, 3 ml, 4 ml, 4,5 ml y 5 ml y un vasito dosificador con marcas que señalan el nivel correspondiente a 5,5 ml, 6 ml, 6,5 ml, 7,5 ml, 8,5 ml, 10 ml, 11 ml, 12,5 ml, 13,5 ml, 15,5 ml, 17,5 ml y 19 ml. 

 

Tapón de seguridad

El envase de Tachipirina suspensión está dotado de un tapón de seguridad.

Estas son las instrucciones de apertura y cierre:

 

Para abrir:                                           Para cerrar:

presionar                                             enroscar a fondo

simultáneamente                                  presionando

girar

 

  • Después de desenroscar el tapón empujándolo hacia abajo y girando simultáneamente hacia la izquierda, introducir la punta de la jeringa profundamente en el orificio del subtapón:

 

  • Dar la vuelta a la botella:

 

  • Sujetando la jeringa con firmeza, tirar suavemente del émbolo hacia abajo llenando la jeringa hasta la marca correspondiente a la dosis deseada:

 

Volver a colocar la botella en posición vertical:

 

  • Retirar la jeringa girándola suavemente:

 

  • Introducir la punta de la jeringa en la boca del niño y ejercer una leve presión sobre el émbolo para que fluya la suspensión. El producto debe utilizarse inmediatamente después de sacarlo de la botella. Cualquier resto de producto que quede en la jeringa debe eliminarse.

 

Para dosis superiores a los 5 ml, extraer la cantidad necesaria con la jeringa y verter el contenido en el vasito. Repetir la acción hasta llegar a la marca correspondiente a la dosis indicada y dar de beber al niño. 

 

Para las dosis en niños mayores de 10 años y en adultos, equivalentes a 20 ml, utilizar el vasito llenándolo 2 veces hasta la marca de 10 ml.

 

  • El producto debe utilizarse inmediatamente después de sacarlo de la botella. Cualquier resto de producto que quede en la jeringa o en el vasito debe eliminarse.

 

Después del uso, cerrar la botella enroscando bien el tapón y lavar la jeringa y el vasito con agua templada. Dejarlos secar, manteniéndolos lejos del alcance y de la vista de los niños.

 

Si usa más Tachipirina de lo que debería

En caso de ingestión accidental de una dosis excesiva de Tachipirina, notifique a su médico inmediatamente o diríjase al hospital más cercano.

Síntomas

En caso de ingestión accidental de dosis muy altas de paracetamol, los síntomas que usted/el niño podrían experimentar generalmente dentro de las primeras 12-48 horas incluyen:

  • anorexia (falta o reducción del apetito), náuseas y vómitos seguidos de un profundo deterioro de las condiciones generales y cambios en los valores de laboratorio de la sangre (aumento de las transaminasas, de la lactato deshidrogenasa y de la bilirrubina, reducción de los niveles de protrombina en la sangre);
  • daño hepático que puede llevar al coma y a la muerte.

La toma de una dosis excesiva de paracetamol aumenta el riesgo de intoxicación y puede provocar la muerte, especialmente en los siguientes casos:

  •  si quien toma este medicamento tiene una enfermedad hepática, 
  •  alcoholismo crónico, 
  •  si quien toma este medicamento ha estado siguiendo una dieta incorrecta durante mucho tiempo (desnutrición crónica),
  •  si quien toma este medicamento está tomando medicamentos o sustancias que aumentan la función hepática. 

Tratamiento

El médico, dependiendo de la naturaleza y la gravedad de los síntomas, adoptará la terapia de apoyo apropiada.

 

Si se olvida de usar Tachipirina 

No use una dosis doble para compensar el olvido de la dosis.

 

Si interrumpe el tratamiento con Tachipirina

Si tiene alguna duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Como todas las medicinas, este medicamento puede causar efectos secundarios, aunque no todas las personas los experimentan.

 

Si usted/el niño experimenta los siguientes efectos secundarios INTERRUMPA el tratamiento con este medicamento y póngase en contacto inmediatamente con su médico: 

  • reacciones alérgicas con:
  • enrojecimiento de la piel acompañado de picazón (urticaria)
  • hinchazón de la garganta (edema de la laringe)
  • hinchazón de manos, pies, tobillos, cara, labios, lengua y/o garganta (angioedema)
  • reacción alérgica grave (shock anafiláctico)

 

Además, quien toma el medicamento podría experimentar los siguientes efectos secundarios, sobre los que no se dispone de datos suficientes para establecer la frecuencia.

 

  • reducción del número de plaquetas en la sangre (trombocitopenia)
  • reducción del número de glóbulos blancos en la sangre (leucopenia/agranulocitosis) 
  • reducción de la hemoglobina en la sangre, una sustancia que transporta el oxígeno en la sangre (anemia)
  • mareos
  • problemas estomacales e intestinales
  • función hepática anormal
  • inflamación del hígado (hepatitis)
  • manchas rojas, lesiones bullosas con zonas de desprendimiento de piel, ampollas, erupciones cutáneas (eritema multiforme, síndrome de Stevens Johnson, necrólisis epidérmica tóxica)
  • reducción de la función renal (insuficiencia renal aguda)
  • inflamación de los riñones (nefritis intersticial)
  • sangre en la orina (hematuria)
  • cese o reducción de la producción de orina (anuria).

 

Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

 

Notificación de los efectos secundarios

Si experimenta cualquier efecto secundario, incluidos los que no figuran en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico. También puede notificar los efectos secundarios directamente a través del sistema nacional de notificación a la siguiente dirección https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Al notificar los efectos secundarios puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No conservar a una temperatura superior a los 25°C.

Periodo de validez después de la primera apertura: 1 año

No utilice este medicamento después de la fecha de vencimiento que aparece en la caja después de Vto. La fecha de vencimiento se refiere al último día de ese mes.

No arroje ningún medicamento a las aguas residuales ni a los residuos domésticos. Pregúntele a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que ya no utiliza. Esto ayudará a proteger el medio ambiente.

Qué contiene Tachipirina

  • El ingrediente activo es: paracetamol (cada ml de suspensión contiene 24 mg de paracetamol),
  • Los demás componentes son: 

sorbitolsacarosa, goma xantana, edetato disódico (dihidrato), parahidroxibenzoato de metilo, celulosa microcristalina y caramelosa sódica (Avicel RC591), citrato de sodio, cloruro de sodio, sorbato de potasio, silice coloidal anhidra, ácido cítrico monohidrato, aroma vanilina-caramelo, agua depurada.

 

La apariencia de Tachipirina y el contenido del paquete

Tachipirina se presenta en forma de suspensión homogénea de color blanco lechoso o ligeramente oscurecido, contenida en una botella ambarina de 120 ml cerrada con tapón de seguridad.

El envase contiene también una jeringa dosificadora y un vasito dosificador para facilitar el cálculo de la dosis del producto en función del peso corporal del niño.

 

 

Titular de la autorización de comercialización

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Viale Amelia, 70 - 00181 Roma.

 

Fabricante 

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

 

 

Este prospecto ha sido actualizado en octubre de 2021 

 

 

Mediante el código QR que se encuentra en la caja o la dirección https://leaflet.angelinipharma.com/L31 es posible leer el prospecto actualizado y en varios idiomas