Paracetamol
120 mg/5 ml jarabe

download L25_ES_604146_00.pdfDownload

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque contiene información importante para usted.


Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.



  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

  • Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento.

  1. Qué es Tachipirina y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a usar Tachipirina
  3. Cómo usar Tachipirina
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Tachipirina
  6. Contenido del envase e información adicional

Tachipirina es un jarabe de uso oral que contiene el principio activo paracetamol.

El paracetamol actúa reduciendo la fiebre (antipirético) y aliviando el dolor (analgésico).

Tachipirina jarabe se utiliza en adultos y en niños de más de 7,2 kg de peso (unos 5-6 meses) para:

-       el tratamiento de estados febriles como la gripe, las enfermedades exantemáticas (enfermedades infecciosas típicas de niños y adolescentes) las enfermedades agudas del tracto respiratorio;

-       dolores de diverso tipo y origen (dolor de cabeza, neuralgias, dolores musculares y otros dolores de carácter leve).

Debe consultar a un médico si usted o el niño empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento.

No use Tachipirina

-       si la persona que debe tomar el medicamento es alérgica al paracetamol o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece anemia hemolítica grave (enfermedad debida a la destrucción de algunas células sanguíneas, los glóbulos rojos);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece una enfermedad hepática grave (insuficiencia hepatocelular grave).

 

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a usar Tachipirina.

Tenga especial cuidado en los siguientes casos:

-       si la persona que debe tomar el medicamento consume frecuentemente alcohol o lo hace de forma excesiva (3 o más bebidas alcohólicas al día);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece anorexia (trastorno de la conducta alimentaria caracterizado por la falta o reducción del apetito);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece bulimia (trastorno de la conducta alimentaria por el cual una persona ingiere una cantidad excesiva de alimento y después recurre a diversos métodos para eliminarlo);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece caquexia (estado caracterizado por una extrema delgadez, reducción de la masa muscular y afinamiento de la piel debido a enfermedades crónicas);

-       si la persona que debe tomar el medicamento sigue desde hace tiempo una dieta incorrecta (malnutrición crónica);

-       si la persona que debe tomar el medicamento sufre deshidratación (pérdida grave de agua/líquidos del organismo);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece hipovolemia (disminución del volumen de sangre en circulación);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece alguna enfermedad en el hígado que afecte a su funcionamiento (insuficiencia hepática, hepatitis, síndrome de Gilbert);

-       si la persona que debe tomar el medicamento está en tratamiento concomitante con medicamentos que alteran el funcionamiento del hígado (ver sección «Otros medicamentos y Tachipirina»);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa (sustancia presente normalmente en el cuerpo humano cuya carencia puede provocar una enfermedad en la sangre);

-       si la persona que debe tomar el medicamento padece anemia hemolítica (enfermedad debida a la destrucción de algunas células sanguíneas, los glóbulos rojos).

Uso de dosis elevadas y/o durante periodos prolongados

La toma de dosis elevadas y/o prolongadas de este medicamento puede provocar trastornos en el hígado (hepatopatía) e incluso alteraciones graves en los riñones y en la sangre. En estos casos, el médico revisará la duración mediante las pruebas necesarias, el funcionamiento del hígado y de los riñones y la composición de la sangre. Antes de tomar este medicamento, comunique a su médico si la persona que debe tomar el medicamento padece una enfermedad del riñón o del hígado.

 

Otros medicamentos y Tachipirina

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

En particular, informe a su médico si la persona que debe tomar el medicamento está tomando:

-       medicamentos que contienen paracetamol. Durante el tratamiento con paracetamol, antes de tomar o de dar al niño cualquier otro medicamento, compruebe que este no contenga paracetamol, ya que si se toma paracetamol en dosis elevadas se pueden producir efectos adversos graves;

-       medicamentos que ralentizan el vaciado del estómago (por ejemplo, anticolinérgicos u opiáceos), ya que dichos medicamentos retrasan el efecto de Tachipirina;

-       medicamentos que aceleran el vaciado del estómago (por ejemplo, procinéticos), ya que dichos medicamentos aceleran el efecto de Tachipirina;

-       colestiramina (medicamento utilizado para reducir los niveles de colesterol en sangre), ya que reduce el efecto del paracetamol;

-       cloranfenicol (un antibiótico), ya que puede aumentar el riesgo de efectos adversos;

-       anticoagulantes, que son medicamentos que retrasan la coagulación de la sangre. En este caso, sobre todo para tratamientos prolongados y de dosis altas de paracetamol (4 g al día durante al menos 4 días), tome o dé al niño Tachipirina solo bajo estricta supervisión médica;

-       medicamentos o sustancias que alteran el funcionamiento del hígado durante el tratamiento crónico, por ejemplo:

-       rifampicina (un antibiótico);

-       cimetidina (un medicamento utilizado para tratar úlceras de estómago);

-       antiepilépticos (medicamentos utilizados para tratar la epilepsia), por ejemplo, glutetimida, fenobarbital, carbamazepina;

-       ingesta crónica de alcohol;

-       zidovudina (medicamento para tratar el VIH).

El uso de estos medicamentos con Tachipirina requiere una estricta supervisión médica.

Interferencias con pruebas analíticas

Si la persona que toma el medicamento debe realizarse alguna prueba analítica, incluidos análisis de sangre, tenga en cuenta que la administración de paracetamol puede interferir en la uricemia y la glucemia.

Uso de Tachipirina con alcohol

Tome Tachipirina con precaución el consumo de alcohol es crónico o elevado (3 o más bebidas alcohólicas al día), ya que existe riesgo de intoxicación (ver sección «Advertencias y precauciones» y «Si toma/da al niño más Tachipirina de la que debe»).

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

 

Embarazo

En caso necesario, se puede utilizar Tachipirina durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible. Contacte con su médico si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

Este medicamento se puede utilizar durante la lactancia sólo si es claramente necesario y bajo la supervisión del médico.

 

Conducción y uso de máquinas

Tachipirina no altera la capacidad para conducir vehículos ni para usar maquinaria.

Tachipirina contiene sacarosa

Si el médico le ha diagnosticado una intolerancia a algún azúcar, póngase en contacto con él antes de tomar este medicamento.

Tachipirina contiene parahidroxibenzoato de metilo

Puede causar reacciones alérgicas (posiblemente retardadas).

Tachipirina contiene sodio

Este medicamento contiene 27,6 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa/para cocinar) por cada dosis de 20 ml. Esto es equivalente al 1,38 % de la ingesta diaria máxima recomendada de sodio para un adulto.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.

Adultos

20 ml en cada toma (equivalentes a 480 mg), repetir si es necesario cada 4 horas, sin superar las 6 administraciones al día.

Niños (a partir de 7,2 kg de peso)

En los niños es indispensable respetar la posología definida en base al peso corporal y no de la edad. Las edades aproximadas basadas en el peso corporal se dan únicamente a título informativo. Si la edad del niño no corresponde con el peso indicado en la tabla, tome siempre como referencia el peso corporal para calcular la dosificación.

El esquema posológico de Tachipirina jarabe es el siguiente.

TACHIPIRINA JARABE

Peso

Edad

(aproximada)

Dosis unitaria

Dosis diaria

a partir de 7,2 kg

5-6 meses

4,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 8 kg

7-10 meses

5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 9 kg

11-14 meses

5,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 10 kg

15-19 meses

6 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 11 kg

20-23 meses

6,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 12 kg

2 años

7,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 14 kg

3 años

8,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 16 kg

4 años

10 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 18 kg

5 años

11 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 20 kg

6 años

12,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 22 kg

7 años

13,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 25 kg

8 años

15,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

a partir de 28 kg

9 años

17,5 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

de 31 kg hasta 32 kg

10 años

19 ml

Hasta 4 veces (cada 6 horas)

 

Para niños de peso inferior a los 7,2 kg se comercializan formulaciones específicas de Tachipirina, concretamente Tachipirina 100 mg/ml gotas, solución y Tachipirina recién nacidos 62,5 mg, supositorios que pueden administrarse a partir de los 3,2 kg.

En los niños mayores de 10 años, la relación peso-edad deja de ser homogénea debido a que el desarrollo puberal, con la misma edad, tiene un impacto distinto en el peso corporal en función del sexo y de las características individuales del niño. Por lo tanto, a partir de los 10 años de edad, la posología del jarabe se indica en términos de intervalos de peso y edad, como se muestra a continuación.

Niños de entre 33 y 40 kg de peso (mayores de 10 años y menores de 12 años): 20 ml de jarabe en cada toma (equivalentes a 480 mg), repetir si es necesario cada 6 horas, sin superar las 4 administraciones al día.

Adolescentes de más de 40 kg de peso (a partir de los 12 años de edad) y adultos: 20 ml de jarabe en cada toma (equivalentes a 480 mg), repetir si es necesario cada 4 horas, sin superar las 6 administraciones al día.

 

Si el médico ha diagnosticado una insuficiencia renal grave, el intervalo entre las administraciones debe ser de al menos 8 horas.

Duración del tratamiento

No tome/dé al niño Tachipirina durante más de 3 días seguidos sin consultar al médico. El médico debe valorar la necesidad de prolongar el tratamiento durante más de 3 días seguidos.

Instrucciones de uso

Para calcular la dosis que debe dar al niño, el envase contiene una jeringa dosificadora con marcas que indican niveles correspondientes a 1 ml, 2 ml, 3 ml, 4 ml, 4,5 ml y 5 ml y un vaso dosificador con marcas que indican niveles correspondientes a 5,5 ml, 6 ml, 6,5 ml, 7,5 ml, 8,5 ml, 10 ml, 11 ml, 12,5 ml, 13,5 ml, 15,5 ml, 17,5 ml, 19 ml.

Tapón de seguridad

El envase de Tachipirina jarabe incluye un tapón de seguridad.

A continuación se muestran las instrucciones para abrir y cerrar el tapón:

Para abrirlo:

Para cerrarlo:

apretar
y girar
al mismo tiempo

enroscar
a fondo
apretando

  • Después de desenroscar el tapón, empujándolo hacia abajo y girándolo al mismo tiempo hacia la izquierda, introducir a fondo la punta de la jeringa en el orificio del tapón perforado:

  • Poner boca abajo el frasco:

  • Sujetando con firmeza la jeringa, tirar delicadamente del émbolo hacia abajo, llenando la jeringa hasta la marca correspondiente a la dosis deseada:

Volver a poner el frasco en posición vertical:

  • Extraer la jeringa girándola con delicadeza:

  • Introducir la punta de la jeringa en la boca del niño y ejercer una leve presión en el émbolo para que la solución fluya. Se debe utilizar el producto inmediatamente después de haberlo extraído del frasco. Se debe eliminar todo residuo de producto que haya podido quedar en la jeringa.

Para dosis superiores a 5 ml, extraer la cantidad necesaria con la jeringa y verter el contenido en el vaso dosificador. Repetir la acción hasta alcanzar la marca correspondiente a la dosificación indicada y administrar el jarabe al niño invitándolo a beber.

Para dosificaciones en niños mayores de 10 años y en adultos, de 20 ml, utilizar el vaso dosificador, llenándolo 2 veces hasta la marca de 10 ml.

  • Se debe utilizar el producto inmediatamente después de haberlo extraído del frasco. Se debe eliminar todo residuo de producto que haya podido quedar en la jeringa o en el vaso.

Una vez usado, cerrar el frasco enroscando a fondo el tapón y lavar la jeringa y el vaso con agua caliente. Dejar secar, manteniéndolos fuera del alcance y de la vista de los niños.

 

Si usa más Tachipirina de la que debe

En caso de tomar o ingerir accidentalmente una dosis excesiva de Tachipirina advierta inmediatamente al médico o diríjase al hospital más cercano.

Síntomas

En caso de ingesta accidental de dosis muy elevadas de paracetamol, los síntomas que usted/el niño podría experimentar más frecuentemente en las primeras 12-48 horas incluyen:

-         anorexia (pérdida o disminución del apetito);

-         náusea

-         vómitos

-         deterioro agudo de las condiciones generales;

-         lesión grave del hígado (citólisis hepática), que puede producir una reducción de la capacidad del hígado para realizar su función (insuficiencia hepatocelular), producción excesiva de ácidos del metabolismo (acidosis metabólica) y daños al cerebro (encefalopatía);

-         alteraciones de los valores de laboratorio en la sangre (aumento de las transaminasas, de la lactato deshidrogenasa y de la bilirrubina, reducción de los niveles de protrombina).

La ingesta de una dosis excesiva de paracetamol aumenta el riesgo de intoxicación y puede producir la muerte, sobre todo en los siguientes casos:

-         si padece enfermedades del hígado;

-         alcoholismo crónico;

-         si sigue desde hace tiempo una dieta incorrecta (malnutrición crónica);

-         si está tomando medicamentos o sustancias que aumentan el funcionamiento del hígado.

Si olvidó usar Tachipirina

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si interrumpe el tratamiento con Tachipirina

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Si manifiesta los siguientes efectos adversos INTERRUMPA el tratamiento con este medicamento y contacte inmediatamente con su médico:

  • reacciones alérgicas con:

-    enrojecimiento de la piel acompañado de picazón (urticaria);

-    hinchazón de la garganta (edema de laringe);

-    hinchazón de manos, pies, tobillos, rostro, labios, lengua y/o garganta (angioedema);

-    reacción alérgica grave (shock anafiláctico).

Además, la persona que toma el medicamento podría presentar los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se puede estimar a partir de los datos disponibles.

Efectos relacionados con la sangre

  • reducción del número de plaquetas en la sangre (trombocitopenia);
  • reducción del número de glóbulos blancos en la sangre (leucopenia/agranulocitosis);
  • reducción de la hemoglobina en la sangre, sustancia que transporta el oxígeno en la sangre (anemia).

Efectos relacionados con el sistema nervioso

  • vértigos.

Efectos que se manifiestan en el estómago y el intestino

  • trastornos del estómago y del intestino.

Efectos relacionados con el hígado

  • funcionamiento anómalo del hígado;
  • inflamación del hígado (hepatitis).

Efectos relacionados con la piel y el tejido subcutáneo

manchas rojas, lesiones ampollosas con zonas con desprendimiento de la piel, vesículas, erupciones cutáneas (eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica).

Se han comunicado casos muy raros de reacciones cutáneas graves.

Efectos relacionados con los riñones y las vías urinarias

  • reducción del funcionamiento de los riñones (insuficiencia renal aguda);
  • inflamación de los riñones (nefritis intersticial);
  • sangre en la orina (hematuria);
  • ausencia o reducción de la producción de orina (anuria).

 

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del sistema nacional de notificación italiano, escribiendo a la dirección https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Periodo de validez una vez abierto: 1 año.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en la caja después de «Scad.» (CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Composición de Tachipirina

-         El principio activo es paracetamol (5 ml de jarabe contienen 120 mg de paracetamol).

-         Los otros componentes son: sacarosa (ver sección «Tachipirina contiene sacarosa»), parahidroxibenzoato de metilo (ver sección «Tachipirina contiene parahidroxibenzoato de metilo»), citrato sódico, sacarina sódica (ver sección «Tachipirina contiene sodio»), sorbato de potasio, Macrogol 6000, ácido cítrico monohidrato, aroma de fresa, aroma de mandarina, agua purificada.

Aspecto de Tachipirina y contenido del envase

Tachipirina se presenta en jarabe contenido en un frasco de color ámbar de 120 ml cerrado con un tapón de seguridad.

El envase contiene también una jeringa dosificadora y un vaso dosificador para facilitar el cálculo de la dosis del producto en función del peso corporal del niño.

Titular de la autorización de comercialización

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Viale Amelia, 70 - 00181 Roma - Italia

Responsable de la fabricación

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

Fecha de la última revisión de este prospecto: julio de 2020

 

A través del Código QR Code indicado en la caja o en la dirección https://leaflet.angelinipharma.com/L25 puede leer el prospecto actualizado y en varios idiomas