Paracetamol
100 mg/ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung

download L24_DE_604134_00.pdfDownload

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.


Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an.



  • Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.

  • Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.

  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.

  • Wenn Sie sich nach 3 Behandlungstagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

  1. Was ist Tachipirina und wofür wird es angewendet?
  2. Was sollten Sie vor der Anwendung von Tachipirina beachten?
  3. Wie ist Tachipirina einzunehmen?
  4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?
  5. Wie ist Tachipirina aufzubewahren?
  6. Inhalt der Packung und weitere Informationen

Tachipirina Tropfen/Lösung zum Einnehmen enthält den Wirkstoff Paracetamol.

Paracetamol wirkt fiebersenkend (Antipyretikum) und schmerzlindernd (Analgetikum).

Tachipirina Tropfen zum Einnehmen werden bei Kindern mit einem Gewicht unter 12 kg angewendet:

-       zur Behandlung bei fieberhaften Erkrankungen wie Grippe, mit Hautausschlag einhergehenden Krankheiten (typische Infektionskrankheiten bei Kindern und Jugendlichen), akuten Atemwegserkrankungen usw.

-       zur Behandlung von Schmerzen unterschiedlicher Art und Ursache (Kopfschmerzen, Neuralgien, Muskelschmerzen und andere mäßig starke Schmerzzustände).

Wenn sich Ihr Kind nach 3 Behandlungstagen nicht besser oder gar schlechter fühlt, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Tachipirina darf nicht angewendet werden,

-    wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person allergisch gegen Paracetamol oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels ist.

-    wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an einer schweren hämolytischen Anämie leidet (eine Erkrankung, die durch die Zerstörung bestimmter Blutzellen, der roten Blutkörperchen, verursacht wird).

-    wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an einer schweren Lebererkrankung (schwere hepatozelluläre Insuffizienz) leidet.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Tachipirina anwenden.

In folgenden Fällen ist Vorsicht geboten:

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an Bulimie leidet (Störung des Ernährungsverhaltens, bei der eine Person eine zu große Menge Nahrung aufnimmt und dann zu unterschiedlichen Methoden greift, um diese wieder loszuwerden).

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an Kachexie leidet (ein Zustand, der aufgrund chronischer Erkrankungen mit extremer Auszehrung, Rückgang der Muskelmasse und Verdünnung der Haut einhergeht).

-       wenn sich die mit dem Arzneimittel behandelte Person seit längerer Zeit falsch ernährt (chronische Fehlernährung).

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person dehydriert ist (starker Wasser-/Flüssigkeitsverlust des Körpers).

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an Hypovolämie leidet (verringertes Blutvolumen im Kreislauf).

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an Lebererkrankungen leidet, die die Leberfunktion beeinträchtigen (Leberinsuffizienz, Hepatitis, Gilbert-Meulengracht-Syndrom).

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person gleichzeitig mit Arzneimitteln behandelt wird, die die Leberfunktion beeinträchtigen (siehe Abschnitt „Anwendung von Tachipirina zusammen mit anderen Arzneimitteln“).

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an einem Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel leidet (eine Substanz, die normalerweise im menschlichen Körper vorhanden ist, deren Mangel jedoch eine Blutkrankheit auslösen kann).

-       wenn die mit dem Arzneimittel behandelte Person an einer hämolytischen Anämie leidet (eine Erkrankung, die durch die Zerstörung bestimmter Blutzellen, der roten Blutkörperchen, verursacht wird).

Anwendung hoher Dosen und/oder über längere Zeiträume

Hohe Dosierungen oder die Einnahme dieses Arzneimittels über einen längeren Zeitraum können zu einer Lebererkrankung und zu Erkrankungen der Nieren und des Blutes führen, die auch schwerwiegend sein können. In diesen Fällen wird Ihr Arzt im Verlauf der Behandlung die Leber- und Nierenfunktion und das Blutbild durch entsprechende Laboruntersuchungen kontrollieren. Bevor Sie Ihrem Kind dieses Arzneimittel verabreichen, informieren Sie Ihren Arzt, wenn es an einer Nieren- oder Lebererkrankung leidet.

Anwendung von Tachipirina zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn das Kind andere Arzneimittel einnimmt, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen hat oder beabsichtigt andere Arzneimittel einzunehmen.

Informieren Sie den Arzt vor allem dann, wenn die Person, die das Arzneimittel einnehmen soll, Folgendes einnimmt:

-        Arzneimittel, die Paracetamol enthalten. Bevor Sie Ihrem Kind während der Behandlung mit Paracetamol irgendein anderes Arzneimittel verabreichen, sollten Sie sich vergewissern, dass kein Paracetamol darin enthalten ist, da bei hohen Dosen Paracetamol schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten können;

-        Arzneimittel, die die Entleerung des Magens verlangsamen (z. B. anticholinergische Medikamente, Opioide), da sie die Wirkung von Tachipirina verzögern;

-        Arzneimittel, die die Entleerung des Magens beschleunigen (z. B. Prokinetika), da sie die Wirkung von Tachipirina beschleunigen;

-        Colestyramin (ein Arzneimittel zur Senkung der Cholesterinwerte im Blut), da das Arzneimittel die Wirkung von Paracetamol herabsetzt;

-        Chloramphenicol (ein Antibiotikum), da es das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen kann;

-        Antikoagulanzien, d. h. Arzneimittel, die die Blutgerinnung hemmen. In diesem Fall darf Ihr Kind Tachipirina nur unter strenger ärztlicher Kontrolle einnehmen, insbesondere bei Behandlungen über einen längeren Zeitraum und mit hohen Dosen Paracetamol (4 g täglich für mindestens 4 Tage);

-         Arzneimittel oder Substanzen, die bei einer Langzeitbehandlung die Leberfunktion beeinträchtigen, z. B.:

-    Rifampicin (ein Antibiotikum);

-    Cimetidin (ein Arzneimittel zur Behandlung von Magengeschwüren);

-    Antiepileptika (Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie), z. B. Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin;

-    Zidovudin (ein Arzneimittel zur Behandlung einer HIV-Infektion).

Die Anwendung dieser Arzneimittel zusammen mit Tachipirina erfordert eine strenge ärztliche Kontrolle.

Auswirkungen auf Blutuntersuchungen

Wenn das Kind, das dieses Arzneimittel einnehmen soll, Blutuntersuchungen durchführen lassen muss, ist zu berücksichtigen, dass die Anwendung von Paracetamol die Bestimmung der Harnsäure im Blut (Urikämie) und die Bestimmung des Blutzuckerspiegels (Glykämie) beeinflussen kann.

Tachipirina enthält Sorbitol

Sorbitol ist eine Quelle für Fruktose. Wenn Ihr Arzt bei Ihrem Kind eine Unverträglichkeit auf einige Zuckerarten diagnostiziert hat oder wenn bei Ihnen eine hereditäre Fruktoseintoleranz diagnostiziert wurde, eine seltene Erbkrankheit, bei der die Patienten die Fruktose nicht verstoffwechseln können, sprechen Sie zunächst mit Ihrem Arzt, bevor Ihr Kind dieses Arzneimittel einnimmt.

 

Tachipirina enthält Propylenglycol

Dies kann ähnliche Symptome wie nach Alkoholgenuss hervorrufen.

 

Tachipirina und Latex

Das Hütchen des Tropfenzählers besteht aus Naturgummi (Latex): Dies kann schwere allergische Reaktionen verursachen.

Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Anwendung bei Kindern (mit einem Körpergewicht ab 3,2 kg und unter 12 kg)

Bei Kindern muss die Dosierung unbedingt eingehalten werden, die nach dem Körpergewicht und nicht nach dem Alter festgelegt wird. Das Alter ist nur zur Information als ungefährer Richtwert angegeben. Wenn das Alter des Kindes nicht dem angegebenen Gewicht in der Tabelle entspricht, sollten Sie die Dosierung anhand des Körpergewichts auswählen. Dosierschema für Tachipirina Tropfen:

TACHIPIRINA TROPFEN

Gewicht

Alter

(ungefähr)

Einzeldosis

Tägliche Dosis

ab 3,2 kg

0-30 Tage

8 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 4,3 kg

1 Monat

10 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 5,3 kg

2 Monate

13 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 6,1 kg

3 Monate

22 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 6,7 kg

4 Monate

25 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 7,2 kg

5-6 Monate

27 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 8 kg

7-10 Monate

30 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 9 kg

11-14 Monate

33 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 10 kg

15-19 Monate

36 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

ab 11 kg

20-23 Monate

39 Tropfen

Bis zu viermal täglich
(alle 6 Stunden)

 

Ein Tropfen entspricht 4 mg Paracetamol.

Für Kinder mit einem Gewicht ab 12 kg stehen andere spezifische Darreichungsformen von Tachipirina zur Verfügung. Insbesondere: Tachipirina Zäpfchen, Tachipirina Sirup, Tachipirina Brausegranulat und Tachipirina Tabletten.

 

Wenn Ihr Arzt beim Kind eine schwere Niereninsuffizienz diagnostiziert hat, muss zwischen den Einnahmen ein Abstand von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.

Behandlungsdauer

Tachipirina sollte ohne ärztliche Rücksprache nicht länger als 3 aufeinander folgende Tage verabreicht werden. Ihr Arzt muss die Notwendigkeit von Behandlungen über 3 aufeinander folgende Tage hinaus bewerten.

Hinweise für den Gebrauch

Kindersicherer Verschluss

Die Arzneimittelflasche mit Tachipirina Tropfen ist mit einem kindersicheren Verschluss versehen.

Nachfolgend sind die Hinweise zum Öffnen und Verschließen der Flasche angegeben:

 

 

Zum Öffnen:

Zum Verschließen:

drücken
und gleichzeitig
drehen

drücken und bis zum
Anschlag drehen

 

 

Drehen Sie die Flasche um. Geben Sie die der anzuwendenden Dosis entsprechende Anzahl Tropfen in 25 bis 50 ml Wasser und verabreichen Sie sie Ihrem Kind.

Wenn Sie eine größere Menge Tachipirina angewendet haben, als Sie sollten

Bei unbeabsichtigter Einnahme/Anwendung einer zu hohen Dosis Tachipirina informieren Sie bitte unverzüglich Ihren Arzt oder wenden Sie sich an das nächstgelegene Krankenhaus.

Symptome

Bei versehentlicher Einnahme sehr hoher Dosen Paracetamol könnten innerhalb der ersten 12 bis 48 Stunden folgende Symptome bei Ihnen/Ihrem Kind auftreten:

-         Anorexie (Appetitlosigkeit oder -verminderung)

-         Übelkeit

-         Erbrechen

-         starke Beeinträchtigung des Allgemeinzustands

-         schwerer Leberschaden (Leberzytolyse), der zu einer Beeinträchtigung der Leberfunktion führen kann (hepatozelluläre Insuffizienz), übermäßige Produktion von Stoffwechselsäuren (metabolische Azidose) und Hirnschäden (Enzephalopathie)

-         Veränderungen der Laborwerte bei Blutuntersuchungen (Anstieg der Transaminasen, der Laktat-Dehydrogenase und des Bilirubins, Abnahme der Prothrombinwerte).

Die Einnahme einer zu hohen Dosis Paracetamol erhöht das Risiko einer Vergiftung und kann sogar zum Tod führen, insbesondere in folgenden Fällen:

-         wenn Sie an Lebererkrankungen leiden;

-         bei chronischem Alkoholismus;

-         wenn Sie sich seit längerer Zeit falsch ernähren (chronische Fehlernährung);

-         wenn Sie Arzneimittel oder Substanzen einnehmen, die die Leberfunktion erhöhen.

Wenn Sie die Einnahme von Tachipirina vergessen haben

Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben.

Wenn Sie die Behandlung mit Tachipirina abbrechen

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Wenn Sie eine der folgenden Nebenwirkungen bemerken, müssen Sie die Behandlung mit diesem Arzneimittel sofort ABBRECHEN und sich unverzüglich an Ihren Arzt wenden:

  • Allergische Reaktionen mit:

-    Rötungen der Haut, die mit Juckreiz einhergehen (Nesselsucht)

-    Anschwellen des Halses (Kehlkopfödem)

-    Schwellung an Händen, Füßen, Knöcheln, im Gesicht, der Lippen, der Zunge und/oder des Halses (Angioödem)

-    schwere allergische Reaktion (anaphylaktischer Schock).

Zudem können folgende Nebenwirkungen auftreten, für die keine ausreichenden Daten zur Verfügung stehen, um deren Häufigkeit zu bestimmen.

 

Erkrankungen des Blutes

  • verringerte Anzahl der Blutplättchen (Thrombozytopenie)
  • verringerte Anzahl weißer Blutkörperchen (Leukopenie/Agranulozytose)
  • Verringerung des Hämoglobins im Blut, der Substanz, die den Sauerstoff im Blut transportiert (Anämie).

Erkrankungen des Nervensystems

  • Schwindel.

Erkrankungen des Magens und des Darms

  • Magen- und Darmbeschwerden.

Erkrankungen der Leber

  • Leberfunktionsstörungen
  • Leberentzündung (Hepatitis).

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes

rote Flecken, bläschenartige Läsionen mit Hautablösungen, Blasen, Hautausschläge (Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse).

In sehr seltenen Fällen wurde von schweren Hautausschlägen berichtet.

Erkrankungen der Nieren und Harnwege

  • eingeschränkte Nierenfunktion (akute Niereninsuffizienz)
  • Nierenentzündung (interstitielle Nephritis)
  • Blut im Urin (Hämaturie)
  • eingestellte oder verminderte Harnproduktion (Anurie).

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem auf folgender Internetseite anzeigen: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Haltbarkeit nach Anbruch der Flasche: 1 Jahr

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton nach „Verw. bis“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Was Tachipirina enthält

-         Der Wirkstoff ist: Paracetamol (1 ml Lösung enthält 100 mg Paracetamol).

-         Die sonstigen Bestandteile sind: Propylenglycol (siehe Abschnitt „Tachipirina enthält Propylenglycol“), Sorbitol (siehe Abschnitt „Tachipirina enthält Sorbitol”), Natriumedetat, Saccharin-Natrium(siehe Abschnitt „Tachipirina enthält Natrium“), Macrogol 6000, Zitrusfrucht- und Vanillearoma, Propylgallat, Zuckerkulör (E150a), gereinigtes Wasser.

Wie Tachipirina aussieht und Inhalt der Packung

Tachipirina sind Tropfen zum Einnehmen (Lösung), die in einer 30 ml Flasche mit kindersicherem Verschluss und Tropfenzähler enthalten sind.

Pharmazeutischer Unternehmer

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.

Viale Amelia, 70 - 00181 Rom.

Hersteller

A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.

 

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Juli 2020

 

Über den QR-Code auf der Packung oder auf der Webseite https://leaflet.angelinipharma.com/L24 können Sie die aktualisierte mehrsprachige Packungsbeilage lesen.